Оборонщики придумали простой способ сделать танки втрое быстрее - поставить их на колеса
izvestia.ru
 
 
 
С предложением поставить технику для средних бригад на колеса выступил глава Генштаба Николай Макаров
Russia Today
 
 
 
Для легких бригад, по словам генерала Макарова, предусмотрено стрелковое и противотанковое вооружение, установленное на платформы "Тигр", "Рысь" и "Бумеранг"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Несмотря на сомнения военных экспертов, что французская машина в ходе испытаний могла бы превзойти российский БТР-90, отечественный образец был забракован
milindcom.ru

Министерство обороны РФ собирается для повышения маневренности вооружить средние бригады армии военной техникой на колесной платформе. Перспективы замены гусениц колесами на танках и другом вооружении обсуждались на днях на заседании специальной комиссии при правительстве РФ, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщил газете "Известия" источник в оборонно-промышленном комплексе. Хотя пока работы по гусеничной платформе "Курганец" не сворачивают, вопрос ее использования в войсках остается открытым, отметил собеседник издания.

С предложением поставить технику для средних бригад на колеса выступил глава Генштаба Николай Макаров. Ранее в военном ведомстве заявляли о формировании в ближайшем будущем трех типов сухопутных бригад - тяжелых, средних и легких. Согласно концепции, объявленной Макаровым на заседании комиссии, вооружение тяжелых бригад будет устанавливаться на тяжелую гусеничную платформу "Армата". Пока неизвестно, будет ли оснащено этой платформой, помимо танков и самоходных артиллерийских установок, остальное вооружение.

Средние бригады Макаров предложил вооружать техникой на колесной платформе. В качестве основного варианта рассматривается шасси "Мустанг" производства "КамАЗа", но есть и планы по созданию колесной платформы "Бумеранг" и нескольких новых шасси на Брянском автомобильном заводе. На колеса военное ведомство собирается поставить танки, артиллерийские орудия, системы ПВО, радиоэлектронной борьбы, огнеметы и гранатометы. Представитель "КамАЗа" пояснил "Известиям", что в качестве платформы завод предлагает новую шестиосную машину "Тайфун".

Для легких бригад, по словам генерала Макарова, предусмотрено стрелковое и противотанковое вооружение, установленное на платформы "Тигр", "Рысь" и "Бумеранг". Другой источник газеты в ОПК подчеркнул, что при этом сами системы вооружения в трех типах бригад будут практически одинаковыми, техника будет отличаться лишь уровнем бронирования.

Неуязвимость в жертву маневренности

Главным доводом в пользу оснащения средних бригад колесной техникой является ее высокая скорость, в три раза превосходящая скорость гусеничного вооружения. Однако танковый эксперт, главный редактор отраслевого журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский, комментируя "Известиям" грядущие нововведения, отметил, что колесные машины будут крайне уязвимы для огня противника. Ведь внушительную по массе танковую броню, противостоящую снарядам, на колеса не поставишь.

Напомним, что недавно сообщалось о планируемой совместной с французскими оборонщиками разработке броневика на колесах для российской армии. Об этом в конце июня на международном форуме "Технологии в машиностроении - 2012" в Жуковском заявил заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов. По его словам, французы также предложили спроектировать и новый российско-французский бронетранспортер. База для этого вооружения пока не выбрана.

Пока же на выставке "Оборонэкспо-2012", проходившей в рамках форума в Жуковском, французы представили макет броневика VBCI, в котором баллистическую защиту должен обеспечить кузов из сплава алюминия с сообщающейся модульной броней. Несмотря на сомнения военных экспертов, что французская машина в ходе испытаний могла бы превзойти российский БТР-90, отечественный образец был забракован. Причиной такого решения военных стало расположение в задней части моторно-трансмиссионного отсека - такая конструкция противоречит практике проектирования броневиков в мире, указали они.