В офисах подрядных организаций ОАО "Курорты Северного Кавказа" ("КСК") в Санкт-Петербурге и Москве прошли обыски в рамках расследования уголовных дел по факту хищений бюджетных средств в особо крупном размере
Вести
 
 
 
Речь идет о нарушениях при создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея
Russia Today
 
 
 
Схема традиционна: вместо того, чтобы самостоятельно вести подготовку строительства инфраструктурных объектов в особых экономических зонах, руководители ОАО "КСК" наняли фирму-посредника и оплачивали ее по сути пустую деятельность по завышенным расценкам
Russia Today

В офисах подрядных организаций ОАО "Курорты Северного Кавказа" (КСК) в Санкт-Петербурге и Москве прошли обыски в рамках расследования уголовных дел по факту хищений бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных на строительство инфраструктурных объектов в особых экономических зонах. Речь идет о нарушениях при создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Усердные проверки трат начались после публичного разноса, который устроил бывшему председателю совета директоров КСК Ахмеду Билалову президент Владимир Путин во время инспекции олимпийской стройки в Сочи.

В коммерческих организациях и кредитных учреждениях проведена выемка документов и "дополнительно" допрошены сотрудники, сообщается на сайте МВД. Пока никто не задержан.

Два структурных подразделения ведомства - Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) и Следственный департамент - выясняют, при каких обстоятельствах в 2011 году технический заказчик ОАО "КСК" - ООО "Первая горностроительная компания" (1ГСК) - получил право на осуществление работ, не имея на это необходимых лицензий.

По имеющимся у МВД данным, услуги данной компании регулярно оплачивались бывшим руководством ОАО "КСК" вне зависимости от их реальной деятельности. Ежемесячная сумма выплат техническому заказчику составляла более 20 миллионов рублей. А всего ОАО "КСК" выплатило ООО "1ГСК" порядка 275 миллионов за якобы проведенную им проверку выполненных работ в одной из подрядных организаций. Все эти сведения сейчас проверяются.

Два уголовных дела

Напомним, до февраля этого года в совете директоров ОАО "КСК" председательствовал Ахмед Билалов, потерявший этот пост после жесткой критики Путина. Также он лишился поста вице-президента Олимпийского комитета России и стал фигурантом как минимум двух уголовных дел.

По первому делу Билалова, а также бывшего гендиректора компании Алексея Невского обвиняют в необоснованных тратах бюджетных денег на зарубежные поездки на сумму более 80 миллионов рублей, злоупотреблении полномочиями по банковским кредитам на 45 миллионов рублей и уклонении от уплаты налогов при организации паломнических туров на хадж в размере 56 миллионов рублей.

По второму делу, возбужденному в начале мая, Билалов и Невский подозреваются в хищении 275,3 миллиона рублей, выделенных из бюджета. Схема традиционна: вместо того, чтобы самостоятельно вести подготовку строительства инфраструктурных объектов в особых экономических зонах, руководители ОАО "КСК" наняли фирму-посредника и оплачивали ее, по сути, пустую деятельность по завышенным расценкам, сообщало МВД.

Фигурантов в России нет - уехали за рубеж лечиться

Оба фигуранта находятся за пределами России. "Товарищ Билалов" (так его во время инспекции в Сочи называл Путин, и "кличку" подхватили СМИ), по информации на конец мая, проходил курс лечения в Германии. Он утверждал, что немецкие медики нашли у него серьезное отравление ртутью, которая, как предположил Билалов, была разлита в его бывшем московском офисе.

Алексей Невский, как сообщалось, также находится на лечении, только в Вильнюсе (Литва). Не уточняя своего недуга, бывший топ-менеджер ОАО "КСК" с безопасного расстояния уведомил российских правоохранителей, что не может явиться для производства следственных действий.

Остается отметить, что новым гендиректором компании стал Сергей Верещагин, бывший замминистра регионального развития РФ, человек "из команды полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина".