Рогозин обвинил НАТО в вооружении украинских силовиков советским оружием
Russian Look
 
 
 
"В связи с неисправностью большей части вооружений и военной техники Украины НАТО решила передать ей ВВТ из наличия восточноевропейских стран", - написал он в своем микроблоге Twitter
Reuters
 
 
 
После февральского переворота на Украине и последовавшей силовой операции на юго-востоке страны НАТО не раз заявляли о поддержке Киева
Global Look Press

Призывающие Россию к деэскалации украинского конфликта под угрозой санкций страны Запада сами тем временем подогревают его с помощью передачи Киеву военной техники и оружия. С таким заявлением выступил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, адресовав свои обвинения Североатлантическму альянсу (НАТО).

"В связи с неисправностью большей части вооружений и военной техники Украины НАТО решила передать ей ВВТ из наличия восточноевропейских стран", - написал он в своем микроблоге Twitter.

В следующем твите Рогозин пояснил, что "речь идет об оружии советского производства". "В свою очередь США компенсируют эти "потери" младонатовцев своими поставками. ВПК США доволен", - добавил заместитель председателя правительства, курирующий военно-промышленный комплекс.

После февральского переворота на Украине и последовавшей силовой операции на юго-востоке страны НАТО не раз заявляли о поддержке Киева. США поставляли украинской армии сухие пайки и другие нужные для снабжения ВС предметы, а также неоднократно оказывали финансовую помощь.

Североатлантический альянс в свою очередь обвиняет российские власти в поставках вооружения противостоящим Киеву пророссийским активистам. Накануне в Луганской области насчитали 20 российских танков и 122 единицы бронетехники.

На этой неделе главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что используемая российской армией во время учений военная техника сейчас применяется на украинской территории. "Учения с их применением проводились на западе России. Подтверждений их переброски на Украину у НАТО нет, но я уверен, что тяжелое вооружение действительно пересекало границу", - отметил он, добавив, что происходящее на украинской границе заставляет Альянс "задуматься" о том, "как вести себя в дальнейшем".

После начала политического кризиса на Украине и событий в Крыму НАТО заморозило контакты с Россией. Как напоминает РБК, 1 апреля 2014 года генсек альянса Андерс Фог Расмуссен объявил о приостановке военного сотрудничества с российской стороной. 3 апреля Россия приняла решение отозвать своего представителя при НАТО генерал-полковника Валерия Евневича.

В мае Бридлав заявил, что на фоне обострения ситуации на востоке Украины НАТО не исключает постоянного размещения военного контингента в Восточной Европе.

В апреле советник госсекретаря США Томас Шеннон сообщил, что Вашингтон не исключает возможности поставок оружия Украине. "Мы рассматриваем это как один из вариантов", - сказал он. Дипломат заявил, что происходящее на востоке Украины напоминает события в Крыму "как в плане тактики, так и в плане участников волнений". "По нашему мнению, очевидно, что в этих событиях замешана Россия. Мы считаем такие действия дестабилизирующими и опасными", - подчеркнул он.