Временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя рассказал журналистам после встречи с президентом в Кремле 4 июля, что он передал Владимиру Путину просьбу местных жителей посетить этот регион, и тот согласился приехать
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя рассказал журналистам после встречи с президентом в Кремле 4 июля, что он передал Владимиру Путину просьбу местных жителей посетить этот регион, и тот согласился приехать.

"Я сегодня президенту эту просьбу передал, и президент обещал выполнить просьбу жителей Тверской области и посетить область с визитом", - цитирует Руденю РИА "Новости".

Сроков анонсированного им визита Руденя не назвал, а в Кремле эти сведения пока оставили без комментариев. На сайте Кремля сообщается, что в ходе рабочей встречи Руденя проинформировал президента о текущей социально-экономической ситуации в регионе, особое внимание уделив вопросам развития сельского хозяйства и перечислив "болевые точки" во вверенной ему области.

Сам Руденя заявил журналистам: "Также обсудили перспективы инвестпроектов, которые у нас сейчас получают развитие. Это издательско-полиграфическая деятельность, сельское хозяйство, вопросы машиностроения и авиационного машиностроения. Особо отметили важность развития малого и среднего бизнеса и инфраструктуры на территории Тверской области".

Путин сменил губернатора Тверской области 2 марта, уволив с этого поста Андрея Шевелева и назначив вместо него Руденю. "Очень рассчитываю на то, что вы, поработав там полгода, сможете доказать людям, что вы в состоянии возглавлять эту область и дальше", - напутствовал он тогда назначенца. Тот в ответ пообещал сделать "все возможное и невозможное".

Руденя до этого работал заместителем главы Минсельхоза, а также директором департамента регионального развития и агропромышленного комплекса правительства РФ. Он будет исполнять обязанности губернатора до сентябрьских выборов в регионе, которые пройдут одновременно с выборами в Госдуму.