К авиакатастрофе самолета Як-40Д, в которой погибли президент холдинга "Совершенно секретно" Артем Боровик и известный бизнесмен Зия Бажаев, привели ошибки экипажа и авиатехников. Как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", Межгосударственный авиационный комитет завершил расследование. По словам его представителей, при взлете экипаж принял ошибочное решение использовать нестандартное положение закрылков.

Кроме того, при подготовке самолета к вылету после интенсивного наземного обледенения несущие поверхности самолета, как следует из итогового заключения МАК, противообледенительной жидкостью не обрабатывались. Это привело "к существенному снижению несущих свойств крыла и уменьшению критических углов атаки".

Проверка технической документации самолета показала, что самолет Як-40Д эксплуатировался с отдельными агрегатами и комплектующими изделиями, отработавшими установленные ресурсы. В соответствие с действующими руководящими документами, определяющими порядок допуска воздушных судов к полетам, выполнение полетов в таких случаях не допускается.

Расследованием было установлено, что при выполнении взлета самолет, все его системы и двигатели были работоспособны, а используемые горюче-смазочные материалы кондиционны. Все разрушения конструкции произошли в результате столкновения самолета с землей. Взрыва, пожара, воздействия поражающих веществ в полете не было. Все члены экипажа находились на своих рабочих местах.

Внешние факторы (ветер, метеоусловия и состояние взлетно-посадочной полосы) не выходили за рамки ограничений для взлета самолета Як-40, отмечается в сообщении МАК. Радиотехнические средства аэропорта "Шереметьево" и работа персонала служб управления воздушным движением обеспечивали безопасное выполнение полета.

В расследовании принимали участие специалисты всех профильных научно-исследовательских институтов России, Государственной службы гражданской авиации России, специалисты научно-исследовательского института Минобороны РФ.