Председатель Госдумы Геннадий Селезнев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер КПРФ Генедий Зюганов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Селезнев собирается свергнуть Зюганова
Архив NTVRU.com

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев не исключил, что в компартии найдутся силы, которые потребуют созыва внеочередного съезда КПРФ с целью отставки ее нынешнего лидера Геннадия Зюганова с поста председателя партии.

"В случае созыва такого съезда судьба Зюганова будет предрешена", - заявил Селезнев, комментируя свое исключение из фракции КПРФ в Госдуме, передает "Интерфакс".

Селезнев считает, что Зюганов на своем посту "совершенно забронзовел" и необъективно оценивает сложившуюся ситуацию. Такой человек сегодня не может быть во главе компартии, заявил спикер.

Кроме того, лидер компартии вводит в заблуждение своих коллег. "Геннадий Андреевич просто дезинформирует всех, кто ему еще пока верит", - сказал Селезнев.

Зюганов не согласился перенести рассмотрение вопроса о членстве спикера во фракции со вторника на среду. В итоге Селезнев, который прилетел из Рима во вторник вечером, не смог принять участие в заседании. В Риме председатель Госдумы участвовал в работе комиссии сотрудничества между российским и итальянским парламентами.

По словам Селезнева, Зюганов дезинформировал депутатов-коммунистов, заявив, что спикер намеренно выехал с этим визитом, чтобы не участвовать в заседании фракции.

Селезнев считает, что инициировать созыв внеочередного партийного съезда, на котором будет поставлен вопрос о лидерстве Зюганова, могут местные партийные организации. Чтобы созвать этот съезд, необходима поддержка 30% региональных партийных организаций.

По мнению спикера, вопрос о созыве съезда мог бы решиться довольно быстро. Однако в ход могут быть пущены "обычные подковерные игры и интриги с целью замотать ситуацию".

"Зюганов и партия - это совершенно разные вещи; и это должны все знать", - заявил Селезнев. По его словам, у Зюганова "отживший стиль руководства", при котором все решения принимались "без обсуждения, без дискуссии, без учета мнения большинства".

На свое политическое будущее Селезнев смотрит с оптимизмом. "Я думаю, за полтора года до окончания нынешнего созыва Госдумы не надо менять председателя", - заявил он.