Лишь половина россиян считает, что армия способна защитить страну
RTV International
 
 
 
Каждый четвертый (28%) участник опроса склонен думать, что за последние три-четыре года боеспособность российской армии увеличилась
RTV International
 
 
 
Социологи ФОМ отмечают, что если боеспособность российской армии как таковую респонденты оценивают сегодня точно так же, как два года назад, то перемены в этой сфере оцениваются сейчас несколько позитивнее
Архив NEWSru.com

Боеспособность российской армии граждане оценивают не очень высоко: только половина (52%) из опрошенных социологами фонда "Общественное мнение" (ФОМ) в конце мая считают, что сегодня вооруженные силы РФ способны обеспечить безопасность страны, тогда как треть (32%) полагают, что они на это не способны.

Впрочем, каждый четвертый (28%) участник опроса склонен думать, что за последние три-четыре года боеспособность российской армии увеличилась, мнение о ее снижении высказывается вдвое реже (14%). Треть опрошенных (34%) полагают, что за последние годы ситуация не изменилась.

Социологи ФОМ отмечают, что если боеспособность российской армии как таковую респонденты оценивают сегодня точно так же, как два года назад, то перемены в этой сфере оцениваются сейчас несколько позитивнее. По сравнению с 2004 годом россияне стали чаще говорить о повышении боеспособности российской армии (28% против 23%) и реже - о снижении (14% против 24%).

Почти две трети участников майского опроса (60%) считают, что повышение боеспособности армии - самая главная задача, стоящая сегодня перед российским государством. Альтернативной точки зрения - у государства есть более важные задачи - придерживается в два с половиной раза меньшая доля участников опроса (25%).

Среди мер, которые государство должно предпринять для укрепления боеспособности армии, чаще других респондентами назывались - сокращение срока службы по призыву до 12 месяцев и переход к контрактному комплектованию частей постоянной готовности (68% и 58% соответственно).

Несколько реже опрашиваемые говорили о необходимости решать социальные проблемы военнослужащих - повышать им денежное довольствие, обеспечивать жильем и пр. (43%), а также укреплять дисциплину в войсках (41%).

О таких новациях, как сокращение численности армии за счет уменьшения аппарата управления, создание нового высокоточного оружия и современных средств обороны, отказ от использования призывников в антитеррористических операциях, повышение качества призыва в армию, военно-патриотическое воспитание молодежи, говорили 24-28% опрошенных.

Оценивая в целом положение дел в российской армии сегодня, каждый второй (49%) респондент называет его плохим или очень плохим, еще около трети (31%) удовлетворены, а хорошей или отличной ситуация представляется только 7% участников опроса.

По сравнению с 2005 годом доля считающих, что сегодня положение дел в российской армии ухудшается, снизилась (18% против 28%), и несколько увеличилась доля тех, кто говорит об отсутствии изменений (41% против 35%).

Доля респондентов, усматривающих улучшение положения дел в армии, составляет 20% (этот показатель остался на прежнем уровне). Кроме того, сегодня респонденты реже, чем год назад, говорят, что государство уделяет проблемам армии недостаточно внимания (51% против 65%) и чаще отмечают, что армии уделяется столько внимания, сколько нужно (31% против 16%). Опрос 1500 россиян ФОМ проводил в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.