Независимая экспертная организация International Crisis Group представила общественности доклад о ситуации в Дагестане. В нем основными причинами всплеска терроризма в регионе называются коррупция и нестабильная экономическая ситуация
crisisgroup.org
 
 
 
Делетроз заявил, что с 2003 года на территории республики было зафиксированы сотни случаев насильственной смерти чиновников, сотрудников органов безопасности и журналистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно выводам группы, рост насилия в Дагестане можно остановить, лишь приняв эффективные меры по борьбе с коррупцией и реинтегрировав местную молодёжь в нормальную экономическую и политическую среду
Архив NEWSru.com

Независимая экспертная организация International Crisis Group представила общественности доклад о ситуации в Дагестане. В нем основными причинами всплеска терроризма в регионе называются коррупция и нестабильная экономическая ситуация.

Такой вывод, как передает портал "Кавказский узел", был сделан на презентации доклада по Дагестану, который провел вице-президент группы Ален Делетроз. Он отметил, что из множества российских регионов в этой республике коррупция обрела наиболее устойчивые позиции. Ситуация усугубляется процветанием черного рынка и нестабильностью экономики, контролируемой родственными и иными кланами.

Делетроз заявил, что с 2003 года на территории республики были зафиксированы сотни случаев насильственной смерти чиновников, сотрудников органов безопасности и журналистов. По мнению международного эксперта, ответственность за эти действия несет экстремистская религиозная организация "Джамаат "Шариат", ряд лидеров которой в прошлом воевали в составе чеченских незаконных вооруженных формирований.

По сведениям вице-президента International Crisis Group, организация "Джамаат "Шариат" вполне успешно ведёт пропаганду идей "исламского джихада" среди дагестанской молодежи. Делетроз отметил, что высокий уровень безработицы в республике существенно облегчает исламским террористам задачу вербовки новых сторонников. На руку террористам играет и соседство с Чечней, так как оттуда в Дагестан идет стабильный трафик оружия.

Согласно выводам группы, рост насилия в Дагестане можно остановить, лишь приняв эффективные меры по борьбе с коррупцией и реинтегрировав местную молодёжь в нормальную экономическую и политическую среду.

Как отмечает группа, возможность развертывания в Дагестане крупномасштабных боевых действий невысока, однако из-за множества нерешенных проблем, о которых было сказано выше, ситуация продолжает ухудшаться.

Международные эксперты и правозащитники далеко не в первый раз обращают внимание российских властей на острые региональные проблемы. Так, в конце мая влиятельная организация Amnesty International ("Международная амнистия") призвала лично президента России Дмитрия Медведева обратить особое внимание на серьезные нарушения в республиках Северного Кавказа, включая похищения людей и внесудебные расправы.