На юго-востоке Москвы эвакуированы почта и обменник: собака признала опасным брошеный рюкзак
Архив NEWSru.com

На юго-востоке Москвы эвакуировано отделение почты, где расположен пункт обмена валют. Его угрожал взорвать неизвестный и оставил там рюкзак. Специально обученная собака дала понять, что предметы в этом рюкзаке действительно могут представлять опасность.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в органах, инцидент произошел в двухэтажном доме 88 на Волгоградском проспекте около 16:00. "Неизвестный вошел в обменник и потребовал выдать ему деньги, угрожая взорвать здание. Услышав сигнал тревоги, мужчина убежал, оставив две стеклянные банки со шнурами", - сказал собеседник агентства.

Оставленные неизвестным банки обследовала служебная собака, которая определила, что в них может содержаться взрывчатое вещество. "Интерфакс" отмечает, что к рюкзаку была прикреплена записка с требованием положить в рюкзак 150 тысяч долларов США и выбросить его в указанном месте, в противном случае произойдет взрыв.

Однако потом эксперты определили, что предметы в рюкзаке - всего лишь муляж взрывного устройства. В 17:00 службам был дан отбой.

В настоящее время милиция разыскивает человека, распространившего заведомо ложное сообщение о взрыве. Его действия попадают под уголовную статью.