Намеченный на 3 июня в кинотеатре "Синефантом" в Москве показ антифашистского фильма "Россия-88" режиссера Павла Бардина не состоялся
Кадр из фильма "Россия 88"
 
 
 
Премьера фильма "Россия-88" состоялась на Берлинском кинофестивале в феврале 2009 года.
Кадр из фильма "Россия 88"
 
 
 
Фильм получил высокие оценки критиков и был приглашен в международный конкурс фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске
Кадр из фильма "Россия 88"

Намеченный на 3 июня в кинотеатре "Синефантом" в Москве показ антифашистского фильма "Россия-88" режиссера Павла Бардина не состоялся. По версии кинотеатра - по техническим причинам. Неофициально Павлу Бардину выдвинули другие причины.

"Показ отменен по техническим причинам, - сообщил Радио "Свобода" пресс-секретарь кинотеатра Григорий Матюхин. - Но мы же понимаем".

Сам Бардин со ссылкой на слова администрации кинотеатра, рассказал, что в кинотеатр "пришли два человека, представившиеся сотрудниками ФСБ", и местный участковый. "Они сказали, что показа не будет, что они его отменяют. Начали проверять какую-то документацию. Возможно, с ней было не все в порядке", - рассказал режиссер. В то же время, по его словам, у фильма есть прокатное удостоверение. Уже состоялись показы в высших учебных заведениях, кинотеатре "Фитиль" и нескольких российских городах. Следующий показ намечен на Чебоксары.

- Кому выгодно запрещать антифашистские фильмы - версии

К сожалению, эти "сотрудники", не дождались исполнителя главной роли Петра Федорова, который должен был представлять фильм. Сейчас Федоров находится в кинотеатре, "ждет, пока эти люди объявятся", уточнил Бардин. Он надеется, что актер попросит их предъявить удостоверения, "чтобы мы знали, с кем на самом деле имеем дело".

Режиссер напомнил, что похожий случай ранее происходил с другим московским кинотеатром "Ролан". "Был автобус с ОМОНом, который должен был защищать людей от якобы готовящихся провокаций. При этом омоновцы уехали раньше, чем должен был закончиться показ, - сказал Бардин. - Насколько я знаю, туда тоже приходили какие-то люди к руководству и спрашивали, на каком основании показывается фильм. Администрация кинотеатра также потом отказывалась комментировать эти события официально. Были сотрудники ФСБ, которые сказали, что просто пришли посмотреть фильм".

Показ в "Ролане" тогда так и не состоялся. При этом администрация не смогла внятно объяснить причины. "Официально нам, естественно, никто ничего не запрещает", - отметил он. По этой же причине, считает режиссер, невозможно и подать иск в суд. "Если бы мне показали какую-то бумагу от официальных органов, то, естественно, было бы основание", - говорит Бардин. А так, "получается, что формально показ отменила сама администрация".

Кому выгодно запрещать антифашистские фильмы - версии

Запрет фильма мог быть выгоден только фашистам, считает режиссер. При этом он не считает, что в случае с сотрудниками ФСБ и ОМОНом имел место маскарад. "Участковый был вполне реальный: его опознали сотрудники, он им был знаком", - пояснил Бардин.

"Возможно, запреты показов нацелены на то, чтобы напугать прокатчиков, - предположил режиссер. - Только я не знаю, кому это нужно". По его словам, фильм собираются выпустить в прокат осенью, не позже октября. Права принадлежат организации под названием "План ту плей", ее представляют Александр Шеин и Георг Кипанидзе. Кроме того, в продюсировании фильма принимали участие Александр Роднянский и Анна Михалкова. По словам Бардина, переговоры ведутся с разными прокатчиками. Есть продюсеры, которые даже хотят купить права на фильм.

Между тем, как сообщает радиостанция, "в фильме есть эпизоды, где сотрудники милиции как минимум закрывают глаза на преступления, совершенные неонацистами". Однако, по мнению Бардина, этот эпизод не мог оскорбить представителей власти, "потому что он отражает реальное положение вещей". "Есть люди, которые сотрудничают с подобными организациями. Мы из этого не делаем далеко идущих выводов. Мы просто хотели показать, что такие персонажи есть, такая проблема существует. Это не значит, что вся милиция коррумпирована", - сказал Павел Бардин.

Премьера фильма "Россия-88" состоялась на Берлинском кинофестивале в феврале 2009 года. Фильм получил высокие оценки критиков и был приглашен в международный конкурс фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске. Там картина получила спецприз. При этом, по неофициальной информации, на самом деле жюри фестиваля собиралось дать Бардину главную награду, однако изменило решение после звонка из Москвы. В жюри входил известный кинокритик Валерий Кичин, который потом подтвердил журналистам, что жюри было вынуждено изменить решение под давлением.