Пострадавшие от паводка жители Якутска получат по 5 тысяч рублей и по 25 тысяч на семью
jimbim / Якутск Online

Мэрия Якутска выделит материальную помощь жителям города, пострадавшим во время паводка, в связи с утратой имущества - по 25 тысяч рублей на семью и каждому члену семьи единовременно по 5 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя горадминистрации. Кроме того, жители Якутска, чьи дома из-за наводнения стали непригодными для проживания, имеют возможность получить жилищный сертификат государственного образца.

Всего, по его словам, мэрия потратит 13,7 млн рублей, выделив компенсации 315 семьям численностью 1179 человек, проживающих в городе Якутске и пригородах

Представитель мэрии сообщил, что деньги уже перечислены на расчетные счета жителей Автодорожного округа Якутска, села Кангалассы, Табага, Пригородное. В ближайшие дни материальную помощь получат и остальные пострадавшие.

Он уточнил, что в настоящее время ФГУП "Ростехинвентаризация" обследует по сформированному списку 20 домов в Капитоновке, Тулагино Сырдаахе, а также 113 домов в Промышленном округе Якутска.

"Комиссия будет рассматривать степень разрушения этих домов на предмет их непригодности для проживания. В дальнейшем документы признанных домов будут отправлены в федеральное правительство для принятия решения о выделении жилищного сертификата", - сообщил собеседник агентства.

Напомним, наводнение в Якутии началось 19 мая. В течение нескольких дней в Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Намском, Усть-Алданском районах республики и городе Якутске был введен режим чрезвычайной ситуации. Всего с начала паводка, по последним данным, подтопленными оказались 2,963 тысячи жилых домов в 33 населенных пунктах Якутии. Из утопающих в воде домов спасатели эвакуировали 7,307 тысячи человек, в том числе 1,59 тысячи детей.

Кроме того, в зоне паводка в Якутии погибли более полутора тысяч голов крупного рогатого скота и лошадей. Министерство финансов республики открыло счет для сбора средств, предназначенных для помощи пострадавшим от сильного весеннего половодья. Деньги будут направлены людям, лишившимся в результате половодья большей части своего имущества.