Убитые в пятницу боевики готовили теракты, заявили в МВД Дагестана
Russia Today

Два мощных взрывных устройства обнаружены и обезврежены при осмотре автомобиля, на котором передвигались убитые в пятницу в Дагестане боевики, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД республики.

"Был найден так называемый "пояс шахида", собранный на основе двух килограммов пластида с поражающими элементами, и бомба в виде пластиковой бутылки со взрывчаткой мощностью 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. Предполагается, что убитые боевики готовили теракт", - сообщил представитель пресс-службы МВД Дагестана.

Как сообщалось, двое подозреваемых в участии в НВФ были убиты утром в минувшую пятницу при попытке задержания в Карабудахкентском районе Дагестана.

Как сообщили тогда в пресс-службе МВД республики в 5 часов утра сотрудники УФСБ и МВД по Дагестану попытались остановить автомобиль ВАЗ 21074. Однако сидевшие в машине люди открыли по ним огонь из автомата. Ответным огнем водитель и пассажир были убиты. "Место происшествия осматривается, личности убитых устанавливаются. При убитых найден автомат Калашникова", - сообщил источник.

В том же районе Дагестана в конце мая была обнаружена база боевиков, на которой в общей сложности изъято свыше 100 кг взрывчатки. "Обнаружение мест пребывания бандитов и обезвреживание семи готовых к установке самодельных взрывных устройств общей мощностью более 100 кг позволило предотвратить серию терактов на территории Дагестана и избежать многих человеческих жертв", - сообщили в информационном центре национального антитеррористического комитета (НАК).

В НАК отметили, что контртеррористическая операции (КТО) в Карабудахкентском районе Республики Дагестан проводилась в период с 27 по 29 мая 2011 года.

"В ходе проверки оперативной информации ФСБ РФ силами оперативного штаба НАК в Дагестане в рамках правового режима КТО осуществлены разведывательно-поисковые мероприятия, в результате которых выявлены места пребывания членов т.н. "губденской" диверсионно-террористической группы (ДТГ)", - отметили в НАК.

По данным комитета, принятыми мерами в лесном массиве между населенными пунктами Какамахи и Гурбуки обнаружена спешно покинутая летняя стоянка бандитов с многочисленными следами пребывания людей. Там же найдено оружие, боеприпасы, а также паспорт одного из активных членов ДТГ.

Вблизи стоянки выявлены тайники-схроны, в которых находилось шесть самодельных взрывных устройства (СВУ) в виде 12-литровых оцинкованных ведер, начиненных взрывчатым веществом и поражающими элементами (болты, гайки), каждое мощностью до 15 кг в тротиловом эквиваленте, сообщили в НАК.

По данным комитета, в процессе дальнейших мероприятий в 300-х метрах от стоянки вскрыт хорошо замаскированный, рассчитанный на размещение 20 человек зимний блиндаж размерами 6х8 м (спальня, кухня, двухъярусные нары, кладовка, два туалета, накрыт пленкой и бревенчатым настилом).

При осмотре блиндажа найдено еще одно аналогичное СВУ, а также большое количество элементов и материалов для изготовления аналогичных смертоносных устройств. После соответствующего документирования блиндаж, СВУ и компоненты для их изготовления уничтожены на месте.