Кандидат от "Справедливой России" Александр Коропачинский выиграл оппозиционные праймериз перед выборами мэра Красноярска, набрав наибольшее количество голосов избирателей - 36,8%
krsk.sibnovosti.ru
 
 
 
Чуть меньше, 24,2% голосов, получил самовыдвиженец Константин Сенченко
krsk.sibnovosti.ru
 
 
 
На третье место с 23,8 % голосов попал самовыдвиженец Сергей Толмачев
stolmachev.ru

Кандидат от "Справедливой России" Александр Коропачинский выиграл оппозиционные праймериз перед выборами мэра Красноярска, набрав наибольшее количество голосов избирателей - 36,8%, сообщает "Интерфакс".

"Чуть меньше, 24,2% голосов, получил самовыдвиженец Константин Сенченко. На третье место с 23,8 % голосов попал самовыдвиженец Сергей Толмачев", - рассказал юрист Александр Глисков, являвшийся наблюдателем. На последнем месте оказалась Наталья Подоляк, прогневившая Владимира Жириновского, который пригрозил ей исключением из партии. За Подоляк проголосовали 15,1% участников.

Теперь в понедельник вечером, как и предполагалось изначально при организации народных праймериз, трое проигравших кандидатов должны подать заявление в горизбирком о прекращении своей предвыборной деятельности. "Если так и произойдет, то на выборах главы Красноярска 10 июня Александр Коропачинский продолжит борьбу со своим основным соперником Эдхамом Акбулатовым, выдвинутым "Единой Россией", - поделился представитель штаба эсера.

В свою очередь представитель избирательного штаба одного из участников оппозиционной коалиции рассказал агентству, что в выборах участвовали 31 834 красноярца. При этом 6 486 из них проголосовали через терминалы, остальные по-старинке опускали бюллетени в избирательные урны. Из этих бюллетеней 260 было в результате признано недействительными. Кроме того, в ходе голосования были также "арестованы" 30 избирательных урн.

Между тем проведенные праймериз возмутили местный горизбирком, который счел урны и бюллетени незаконной агитацией, а рекламки с призывами голосовать в "первом туре" - введением избирателей в заблуждение. Кроме того, если три проигравших кандидата все же сойдут с дистанции, участковым комиссиям придется вручную вычеркивать их из бюллетеней.

"Это бюллетени КОИБ, и это усложняет процедуру - данные о кандидате вычеркивать можно только шариковой ручкой, прямой линией, и посреди квадрата напротив имени вычеркнутого кандидата обязательно должна идти прямая линия", - пояснила глава горизбиркома Анна Лисовская. Бюллетеней же выпущено 720 тысяч штук.

Стоит отметить, что идея создания в Красноярске коалиции из числа кандидатов, объединившихся против "партии власти" на выборах мэра Красноярска, принадлежала бизнесмену Михаилу Прохорову и депутату Госдумы от партии "Справедливая Россия" Геннадию Гудкову. Они призывали по результатам народного праймериз 3 июня определить из четверых кандидатов одного, который будет выдвинут коалицией на выборы главы Красноярска.