ЕР решила "заработать на бренде": у Навального отсудили 30 тысяч за "партию жуликов и воров"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Люблинский суд Москвы взыскал с блогера Алексея Навального 30 тыс. рублей в пользу члена "Единой России" за негативные слова о партии
lublinsky.msk.sudrf.ru
 
 
 
ЕР решила "заработать на бренде": у Навального отсудили 30 тысяч за "партию жуликов и воров"
Фото NEWSru.com

Люблинский суд Москвы взыскал с блоггера Алексея Навального 30 тыс. рублей в пользу члена "Единой России" за негативные слова о партии, передает "Интерфакс".

"Мы обязательно будем обжаловать это решение. Иск был подан рядовым членом партии "Единая Россия" Владимиром Свиридом в связи со словами Навального в интервью журналу Esquire", - сказал агентству адвокат Навального Вадим Кобзев.

Как уточнил он, Свирид требовал компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей, но суд постановил взыскать с ответчика 30 тыс. рублей и признал недействительными сказанные Навальным слова.

Кобзев уточнил, что иск был подан в связи с фразой в журнале: "Но если ты вступил в "Единую Россию", то ты все-таки вор. А если и не вор, то точно жулик, потому что своим именем прикрываешь остальных воров и жуликов".

Адвокат предположил, что аналогичных исков можно ожидать и от других членов "Единой России".

Согласно закону, данное решение может быть обжаловано в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде.

Это не первое судебное разбирательство между депутатом и блоггером: в прошлом году Свирид уже обращался в Люблинский суд с иском о компенсации в размере 1 миллиона рублей за высказывания Навального по поводу деятельности "Единой России", сделанные в эфире "Финам ФМ". В октябре 2011 года районный суд отклонил требования депутата в полном объеме.