Глава МВД России Владимир Колокольцев представил московским полицейским нового начальника и своего преемника Анатолия Якунина
Russia Today
 
 
 
Глава МВД призвал столичных полицейских не забывать, что они несут службу в одном из крупнейших мегаполисов мира, следовательно, к ним приковано пристальное внимание, на них "равняются" и им "стараются подражать другие регионы"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Так называемые "раскрытия любой ценой" зачастую имеют под собой весьма сомнительную и при этом дорогую цену для репутации органов внутренних дел
53.mvd.ru

Глава МВД России Владимир Колокольцев представил московским полицейским нового начальника и своего преемника Анатолия Якунина. Министр потребовал от столичных полицейских стать образцом для их коллег из регионов, передает "Интерфакс". СМИ между тем припомнили боевой путь "тандема" Колокольцев-Якунин: в свое время они вместе громили орловских бандитов.

"Несомненно, он сделает все от него зависящее, чтобы на улицах нашего города всегда царили закон и порядок", - поручился Колокольцев за сменщика. Глава МВД призвал столичных полицейских не забывать, что они несут службу в одном из крупнейших мегаполисов мира, следовательно, к ним приковано пристальное внимание, на них "равняются" и им "стараются подражать другие регионы".

Нового начальника столичного главка МВД он охарактеризовал как честного, порядочного, компетентного и справедливого руководителя, который прошел путь от простого участкового до руководителя ГУ МВД по Москве.

Якунин пообещал покончить с "палочной системой"

Сам новоиспеченный глава столичного МВД, выступая перед подчиненными заявил, что является убежденным противником "палочной системы" - равнения на раскрываемость. "Так называемые "раскрытия любой ценой" зачастую имеют под собой весьма сомнительную и при этом дорогую цену для репутации органов внутренних дел", - отметил Якунин. Примечательно, что о победе над пресловутыми "палками" еще до переименования милиции в полицию заявлял экс-глава МВД Рашид Нургалиев, но, как показало время, принципиально с тех пор ничего не изменилось.

Помимо этого Якунин пообещал жестко избавляться от подчиненных, преступивших закон. "Мы будем нещадно избавляться от нарушителей законности и служебной дисциплины, которые порочат звание московского полицейского. Так было в столичном главке, так будет и впредь", - заявил Якунин.

"Служили два генерала": как Якунин и Колокольцев разгромили орловскую мафию

Назначение Якунина на пост главы столичной полиции вряд ли можно считать случайным, ибо в свое время тот служил под началом Колокольцева в Орловской области и сумел завоевать его расположение, указывает пресса.

Ранее Якунин возглавлял криминальную милицию и был первым заместителем начальника Управления внутренних дел Орловской области, где его непосредственным шефом был Колокольцев, пишут "Заголовки", которые приводят подборку наиболее интересных статей о новом шефе московской полиции.

Этот "тандем" организовал в регионе ряд громких операций, результатом которых, в частности, стала ликвидация организованной преступной группировки - так называемой банды Воробья, пишет "Российская газета". Она 15 лет держала в страхе Орловщину, занималась похищением людей, разбойными нападениями и торговлей оружием. Кроме того, Анатолий Якунин вел жесткую борьбу с коррумпированными милицейскими чинами, "крышевавшими" в области преступные банды.

Позже, когда Якунина перевели сначала в Воронежскую, а затем Новгородскую область, он в том числе активно занимался выявлением преступных экономических схем. В начале 2010 года Великий Новгород пытался взять под свой контроль вор в законе Аслан Усоян, известный в криминальном мире как дед Хасан. В том, что план Усояна в итоге пошел прахом, в первую очередь заслуга тогдашнего начальника УВД области Анатолия Якунина, отмечает издание.

Помимо этого Якунин является сторонником нетрадиционных для правоохранительной практики форм работы. Например, когда в Новгородской области начали активную борьбу с организованными преступными группировками, Якунин предложил всем, кто имеет информацию о деятельности ОПГ, сообщать ее напрямую начальнику полицейского управления - и опубликовал номер своего мобильного телефона в СМИ.

В другой раз генерал заставил всех сотрудников органов внутренних дел области повторно сдать зачеты по Правилам дорожного движения. Это произошло после того, как местный полицейский сбил на дороге 18-летнюю беременную девушку.