Минобороны рапортовало об спешном выведении на орбиту нового спутника, который запустили с помощью ракеты "Рокот" с космодрома Плесецк
roscosmos.ru

Минобороны рапортовало об спешном выведении на орбиту нового спутника, который запустили с помощью ракеты "Рокот" с космодрома Плесецк. Далее спутник доставил на орбиту разгонный блок "Бриз-КМ". Аппарат принят на управление. По открытым данным, получивший код "Космос-2517" спутник должен делать геодезические измерения высокой точности, передает "Интерфакс".

Ракета стартовала в 17:00. Старт ракеты и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме, добавили в Минобороны РФ. В 18:36 спутник принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С.Титова Космических войск ВКС, цитирует сообщение военного ведомства ТАСС.

После вывода на орбиту разгонный блок "Бриз-КМ" переведен на орбиту захоронения.

По данным открытых источников, на орбиту выведен геодезический космический аппарат "Гео-ИК-2" разработки красноярского предприятия "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени Решетнева. Геодезические космические аппараты нового поколения "Гео-ИК-2" позволят проводить геодезические измерения высокой точности для обновления картографической модели Земли и уточнения ее параметров. Они будут работать на солнечно-синхронной орбите высотой около 1000 км и наклонением 99,4 градуса.