Лидер КПРФ Геннадий Зюганов опубликовал заявление, в котором призвал своих сторонников проголосовать против внесения изменений в Конституцию, так как "новый вариант Основного закона лишь усиливает президентский диктат и закрепляет олигархическое господство"
КПРФ ТВ / YouTube
 
 
 
Президент Владимир Путин подписал указ о проведении голосования по проекту изменений в Конституцию РФ 1 июля 2020 года. Голосование начнется с 25 июня
Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

В четверг президиум ЦК КПРФ определился с позицией партии по участию в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию, передает "Интерфакс". Агентству об этом сообщил зампредседателя ЦК Дмитрий Новиков.

"Сегодня на заседании президиума ЦК принято решение поправки в Конституцию в нынешнем виде не поддерживать", - сказал в четверг Новиков.

Президиум отметил, что поправки - "это лишь новое издание "ельцинской" Конституции, надежду общества на более серьезные изменения они не оправдали", сказал зампред ЦК.

"Партия будет в голосовании участвовать, мы будем голосовать против", - сказал Новиков. По его словам, "решение принято единодушно, вопрос по продвижению этого решения будет рассмотрен в понедельник на общероссийской интернет-конференции КПРФ".

КПРФ также обратила внимание на то, что "общероссийское голосование" Центризбирком организует по юридически сомнительной процедуре", открывающей "безграничные возможности для подтасовок". Каждая конкретная поправка отдельно не голосуется, "за" или "против" изменений можно высказаться только "оптом".

По словам Новикова, коммунисты собираются провести собственный "народный референдум", на который внесут свои предложения. Свой "народный референдум" КПРФ надеется провести до 1 июля.

Кроме того, лидер КПРФ Геннадий Зюганов опубликовал заявление, в котором призвал своих сторонников проголосовать против внесения изменений в Конституцию, так как "новый вариант Основного закона лишь усиливает президентский диктат и закрепляет олигархическое господство".

По мнению Зюганова, "поправки в Конституцию не могут приниматься впопыхах". "Голосование 1 июля носит скорее ритуальный характер. Оно не имеет статуса референдума, не стыкуется с избирательным законодательством. Все это в очередной раз разоблачает фальшивость буржуазной демократии", - считает лидер КПРФ.

"Происходящее заведомо подрывает легитимность результатов голосования. Власть уклоняется от полноценного диалога и шаг за шагом ставит под сомнение законодательную базу, на которую должно опираться российское государство", - считает Зюганов.

Напомним, депутаты от КПРФ в Госдуме воздержались при голосовании по законопроекту о поправках в Госдуме 11 февраля этого года.

Президент Владимир Путин подписал указ о проведении голосования по проекту изменений в Конституцию РФ 1 июля 2020 года. Голосование начнется с 25 июня. Центральная избирательная комиссия (ЦИК), организующая это мероприятие, неоднократно подчеркивала, что на него не распространяются требования законодательства о выборах и референдуме.

Ключевая поправка, которая вносится в текст основного закона 1993 года, позволит Путину баллотироваться на должность президента по истечении его фактического четвертого срока президентских полномочий в 2024 году и, таким образом, оставаться у власти до 2036 года.

Как сообщала глава ЦИК Элла Памфилова, комиссия выберет три региона, в которых голосование будет проходить в электронной форме.