Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов считает новый проект Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) слишком репрессивным, его принятие в предложенной редакции несет угрозу инвестиционному климату, развитию малого и среднего бизнеса, что будет особенно ощутимо на фоне ожидаемого экономического спада
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Как подсчитал Титов, в доработанном проекте нового КоАП в несколько раз увеличились штрафы для индивидуальных предпринимателей, юридических и должностных лиц, а наказание за неправомерные действия для чиновников осталось на том же уровне или даже снизилось
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Например, штраф за нарушение требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения для ИП вырастет в 30 раз, для должностных лиц - в 20 раз и для юрлиц - в 1,5 раза. Штраф за неисполнение предписания органов контроля и надзора вырастет для ИП в 20 раз, для должностных лиц - в 5 раз
nonmim / DepositPhotos

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов считает новый проект Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) слишком репрессивным, его принятие в предложенной редакции несет угрозу инвестиционному климату, развитию малого и среднего бизнеса, что будет особенно ощутимо на фоне ожидаемого экономического спада. Об этом говорится в отзыве, который Титов направил на имя замминистра юстиции Дениса Новака. Его цитируют "Ведомости".

Как подсчитал Титов, в доработанном проекте нового КоАП в несколько раз увеличились штрафы для индивидуальных предпринимателей, юридических и должностных лиц, а наказание за неправомерные действия для чиновников осталось на том же уровне или даже снизилось. Хотя в последней версии законопроекта учли отдельные замечания, поступившие в том числе со стороны бизнес-омбудсмена, он по-прежнему предусматривает существенное увеличение штрафов как минимум по 10 составам правонарушений, активно применяемым к предпринимателям.

Например, штраф за нарушение требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения для ИП вырастет в 30 раз, для должностных лиц - в 20 раз и для юрлиц - в 1,5 раза. Штраф за неисполнение предписания органов контроля и надзора вырастет для ИП в 20 раз, для должностных лиц - в 5 раз. В целом планка минимального штрафа для ИП выросла в 5 раз (с 10 тыс. до 50 тыс. рублей), для должностных лиц - в 2,5 раза (с 20 тыс. до 50 тыс. руб.). В то же время верхний предел штрафа за нарушение порядка рассмотрения жалоб граждан снизится на треть, а штрафы за повторное нарушение правил оказания услуг или требование документов сверх установленных правилами исключены.

Кроме того, кодекс существенно увеличивает сроки привлечения к административной ответственности и вводит понятие грубого административного правонарушения: такие правонарушения не могут быть признаны малозначительными, и по ним не может быть назначено предупреждение вместо штрафа. Омбудсмен обращает внимание, что к ним могут быть отнесены все правонарушения, посягающие на конкуренцию, в сфере противодействия отмыванию доходов и коррупции, а также все совершенные повторно, если санкция по ним предусматривает конфискацию, лишение специального права, дисквалификацию или арест.

При этом из доработанной версии КоАПа оказались исключены положения о возможности отсрочки, рассрочки или приостановления исполнения административного наказания, хотя такая норма есть в действующем КоАПе и сохранялась в первоначальной версии нового кодекса. По мнению Титова, до принятия нового КоАПа следует отменить все избыточные и устаревшие требования. В противном случае новые нормы приведут к увеличению нагрузки на бизнес, который и так страдает от излишнего административного давления. Согласно данным Росстата и Судебного департамента при Верховном суде, к административной ответственности было привлечено более 1 млн юридических лиц - каждое четвертое из числа действующих.

"К сожалению, штрафы у нас в стране являются заранее планируемым источником пополнения бюджета. То есть ситуация, когда бизнес нарушил по минимуму, даже не закладывается как целевая. Соответственно, и контролеры стараются собирать штрафы по максимуму, потому что так поставлена задача. И у них это отлично получается", - заявил Титов, отметив своего рода "перевыполнение" уровня доходов федерального бюджета от штрафов. Так, в 2018 году доход от штрафов должен был составить 52,5 млрд рублей, но составил 67,1 млрд, а в 2019 - 60,8 и 76,8 млрд рублей соответственно. По мнению Титова, новый КоАП может только закрепить подобную тенденцию, препятствуя тем самым оживлению экономической активности после кризиса. В Минюсте сообщила, что позиция бизнес-омбудсмена по доработанному законопроекту в ведомство еще не поступила, но будет рассмотрена и по возможности учтена.

Минюст 30 января опубликовал проекты Кодекса РФ об административных правонарушениях и процессуального КоАП, которые должны прийти на смену действующему КоАП, а также проект закона о введении их в действие. Новые кодексы предлагается ввести в действие с 1 января 2021 года.

Сообщалось, что по итогам публичного обсуждения в Минюст России поступило около 1300 предложений по 467 вопросам, 70% предложений касались Особенной части нового КоАП, где содержатся составы административных правонарушений. В частности, проект нового Кодекса будет предусматривать предупреждение за впервые выявленное негрубое правонарушение вместо штрафа. В предыдущей редакции проекта КоАП решение вопроса о замене административного штрафа на предупреждение относилось к усмотрению правоприменителя.

Кроме того, в текст нового кодекса включат положение о презумпции невиновности привлекаемых к ответственности до административного расследования. В Минюсте отметили, что этот принцип не был включен в первоначальную редакцию проекта КоАП, так как был урегулирован в проекте Процессуального кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который подготовлен совместно с новым КоАП. Тем не менее в статье 1.12 проекта КоАП будет указано, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, является невиновным, пока его виновность не будет установлена в порядке, предусмотренном Процессуальным кодексом. Таким образом, вопросы реализации принципа презумпции невиновности будут более подробно раскрыты в проекте Процессуального кодекса.

Также Минюст России исключил из проекта Кодекса новый штраф за необоснованный отказ выполнения законных требований потребителей. Это связано с тем, что в законодательстве о защите прав потребителей уже предусмотрены меры гражданско-правовой ответственности (уплата неустойки (пени) и штрафа) за просрочку выполнения требований потребителя (статьи 13, 23, 28 Закона "О защите прав потребителей"), а чрезмерно широкая формулировка данной нормы может привести к злоупотреблениям.

Кроме того, в будущем кодексе расширят ответственность за нарушение тишины ночью, дополнив ее формой бездействия. Такая формулировка позволит привлекать к административной ответственности не только граждан, нарушающих тишину и покой своими активными действиями (громкая музыка, игра на музыкальных инструментах, ремонт), но и тех, кто не предпринимает необходимых действий для обеспечения тишины вроде отключения неисправной автомобильной сигнализации или решения проблемы громко лающей собаки.

Между тем председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что Совфед не поддержит "собачью" поправку, так как она не обсуждалась на заседаниях межведомственной рабочей группы по подготовке нового кодекса. Кроме того, в большинстве случаев граждане даже не будут знать, что совершают что-то наказуемое, например, если человек уехал на работу, и сработала сигнализация его автомобиля. "Наказываться будет то, что большинству людей и не мешает", - полагает сенатор. Неизвестно и то, на основе чего будет составляться протокол по предлагаемому правонарушению.