Россияне склонны считать, что соляной ажиотаж вызван искусственно
www.stav-salt.ru

Недавно россияне вспомнили о временах дефицита - 41% россиян столкнулись с перебоями с солью в своих населенных пунктах. Реже всего эти перебои отмечались в крупных городах и мегаполисах (34-35%), чаще - в селах (48%). Дефицит соли острее всего проявился в Приволжском (54%), Уральском (51%) и Центральном (50%) федеральных округах.

По данным Фонда "Общественное мнение", проводившего опрос в конце февраля среди 1500 респондентов, 16% россиян заявили, что дефицит соли был вызван искусственно, его специально создали работники торговли, оптовики и поставщики соли - те, кто был заинтересован в реализации залежавшегося товара.

Близки к этой точке зрения и те, кто, не обвиняя никого конкретно, видит причину дефицита в распространяемых кем-то слухах и реакции людей на эти слухи ("сказали, что будет дорого, потому все и расхватали", "сам народ раздул ситуацию") - 11%. Некоторые (2%) обвиняют в распространении слухов СМИ, в основном - телевидение ("после сюжета в новостях, что в других городах нет соли"). Часть людей (2%) видят в случившемся политическую подоплеку ("специально власти все раздули").

И только 6% респондентов полагают, что у соляного дефицита были объективные причины: чаще говорится о якобы имевшем место сокращении поставок соли с Украины в ответ на то, что Россия "перекрыла газ" украинцам (5%), реже - о проблемах с перевозкой соли со складов в магазины (1%).

Отвечая на вопрос, покупали ли респонденты на всякий случай какие- либо другие продукты, товары про запас, лишь 3% заявили, что они действительно приобрели на всякий случай сахар, по 1% запаслись спичками, мукой и крупами, еще меньше - тех, кто сделал запасы масла, свечей, консервов, соды и стирального порошка.

Даже в отношении соли большинство россиян, судя по результатам опроса, проявили спокойствие: только 14% опрошенных отправились делать закупки, при этом 9% удачно отоварились, а 5% не повезло: они пытались купить соль, но не нашли ее в продаже.

Каждый пятый россиянин (20%) считает, что люди, запасшиеся солью, поступили правильно. Объяснения они дают простые: соль - продукт "первой необходимости", "без соли в хозяйстве невозможно, особенно в селах", "возьмут на год - и беспокоиться не будут", "может, потом будут перепродавать соль - разбогатеют".

Треть опрошенных (31%) считают, что люди, покупавшие соль про запас, поступали неправильно. При этом 15% объясняют свое мнение тем, что своими действиями "закупщики соли" создали искусственный ажиотаж и дефицит, который и позволил поднять цены на этот продукт.

Другие осуждают людей, запасавшихся солью, за "глупость", т. к. с одной стороны, "на всю жизнь не напасешься", а с другой, - "соль была, есть и будет", "соль никогда не кончится". Кроме того, она медленно расходуется ("соль - это не хлеб, который мы покупаем каждый день"), поэтому ажиотаж можно объяснить только как "традиционный испуг", "пережиток советской психологии".