Проверки показали, что, несмотря на довольно жесткие условия содержания арестованных, живется им в СИЗО достаточно вольготно
Архив NEWSru.com
 
 
 
У арестованных изымаются такие запрещенные предметы, как спиртосодержащая жидкость, деньги, мобильные телефоны
Вести
 
 
 
По результатам их рассмотрения 52 сотрудника уголовно-исполнительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности
НТВ

В 2007 году в России были проведены 144 проверки в расположенных на территории городов следственных изоляторах и уголовно-исполнительных инспекциях. 4 проверки провел лично прокурор Москвы Юрий Семин и 21 - его заместители.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе этих проверок изучались вопросы наполняемости следственных изоляторов, условий содержания заключенных, их медико-санитарного и материально-бытового обеспечения.

Проверки показали, что, несмотря на довольно жесткие условия содержания арестованных, живется им в СИЗО достаточно вольготно. К примеру, проверяя условия содержания арестованных в СИЗО Москвы, сотрудники столичной прокуратуры нашла у них деньги, телефоны и алкоголь.

Было выявлено что, "состояние режима содержания заключенных под стражу лиц еще не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям". "У арестованных изымаются такие запрещенные предметы, как спиртосодержащая жидкость, деньги, мобильные телефоны", - отметили в прокуратуре. 

В 2007 году закончено расследование и направлено в районные суды 3 уголовных дела в отношении должностных лиц за преступления по службе, связанные с проносом запрещенных предметов, предназначенных для заключенных под стражу лиц. По всем делам вынесены обвинительные приговоры. 

За год прокуроры столицы внесли 58 представлений об устранении нарушений, из них 32 - в Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве, 12 - в уголовно-исполнительные инспекции, 4 - в УВД, 10 - в префектуры административных округов и районные управы. По результатам их рассмотрения 52 сотрудника уголовно-исполнительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности. Объявлено 7 предостережений окружным уголовно-исполнительным инспекциям. 

В ведении УФСИН по Москве находятся 7 следственных изоляторов, наиболее крупные из них - "Бутырка" и "Матросская Тишина". В общей сложности в следственных изоляторах города под стражей содержатся более 10 тысяч человек.