Дзержинский суд Санкт-Петербург принял решение оставить под стражей председателя петербургского отделения партии "Яблоко" Максима Резника, задержанного вечером 2 марта
www.freevoice.ru
 
 
 
При принятии решения суд принял во внимание доводы обвинения, которое настаивало на том, что Резник, используя свое положение в обществе, якобы будет оказывать давление на следствие и пострадавших, и поэтому его следует держать под стражей
Архив NEWSru.com

Дзержинский суд Санкт-Петербург принял решение оставить под стражей председателя петербургского отделения партии "Яблоко" Максима Резника, задержанного вечером 2 марта.

Лидер "яблочников" обвиняется в том, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес сотрудникам милиции оскорбление, а также ударил сотрудника правопорядка по лицу, по ноге и руке. Однако, по словам адвокатов, официальное обвинение в суде ему до сих пор не предъявлено.

- Арест Резника может сорвать конференцию оппозиционеров

Как отмечает Фонтанка.Ru, сам процесс проходил в открытом режиме, но оглашение постановления судьи проходило в закрытом режиме в присутствии матери обвиняемого, прокуроров и защиты. Сотрудников прокуратуры, вышедших их зала, собравшиеся встретили криками "Позор!".

При принятии решения суд принял во внимание доводы обвинения, которое настаивало на том, что Резник, используя свое положение в обществе, якобы будет оказывать давление на следствие и пострадавших, и поэтому его следует держать под стражей.

Как уточнил в эфире "Эха Петербурга" адвокат Максима Резника Борис Грузд, срок, на который арестован его подзащитный, в постановлении суда не указан. Фактически, пояснил Грузд, это означает бессрочное заключение на весь период расследования по делу.

При этом обвинение Резнику пока так и не предъявлено. Скорее всего, его предъявят в пятницу, 7 марта, сказал адвокат.

Сторона защиты Резника уже готовится обжаловать судебное решение в Городском суде Петербурга. В ближайшие три дня кассацианная жалоба будет подана, суд должен рассмотреть ее в трехдневный срок.

"Мне кажется, что это вопрос лежит не в плоскости права, это решение будут принимать другие люди", - заметил Борис Грузд.

Максима Резника увезли из зала Дзержинского суда под конвоем. По некоторым данным, как минимум 2 месяца он проведет в "Крестах".

Адвокаты говорят, что вся история с его задержанием очень похожа на провокацию. Незадолго до задержания Резник в эфире телеканала "СТО" рассказал о том, как представители партии провели в Петербурге эксперимент, в ходе которого получили бюллетени без предъявления открепительных удостоверений, уверяя представителей комиссий в том, что собираются голосовать за Медведева.

Арест Резника может сорвать конференцию оппозиционеров

Арест Максима Резника ставит под угрозу срыва проведение в Петербурге конференции оппозиционеров - она должна была пройти 6 апреля. Такое мнение в прямом эфире "Эха Петербурга" высказал один из лидеров петербургского "Яблока" Михаил Амосов.

"Все это в значительной степени связано, видимо, с тем, что он был председателем оргкомитета этой конференции, - отметил Амосов. - В значительной степени конференция - это его детище, он координировал всю работу конференции не только в Петербурге, но и в Москве. На нем лично очень многое завязано. Конференция сейчас под угрозой срыва".

Михаил Амосов считает задержание и последующий арест своего однопартийца "провокацией, которая ставит под удар не только самого Резника, но и "Яблоко", и конференцию 6 апреля".