Порядка 15 российских вузов получат статус национальных исследовательских университетов в этом году по итогам конкурса. Конкурсный отбор состоится в июне текущего года, сообщили в Минобрнауки
Архив NEWSru.com

Порядка 15 российских вузов получат статус национальных исследовательских университетов в этом году по итогам конкурса. Конкурсный отбор состоится в июне текущего года, сообщили в Минобрнауки. Решение о создании сети национальных исследовательских университетов было принято в соответствии с поручением президента РФ от 4 января 2009 года в рамках приоритетного нацпроекта "Образование". По замыслу Дмитрия Медведева, такие университеты призваны вернуть научные исследования в вузы и задать новые требования к высшему образованию.

"В июне состоится конкурс, а в июле - подведение итогов и заключение контрактов на выделение средств", - сообщил на пресс-конференции в среду в министерстве директор департамента стратегии и перспективных проектов в образовании и науке Сергей Иванец. Он отметил, что всего предполагается отобрать порядка 15 университетов по результатам конкурса, сообщает "Интерфакс". На 2009 год каждому из них будет выделено 200 млн рублей, а с 2010 по 2013 годы - ежегодно по 400 млн рублей.

Исследовательский университет - это вуз, который одинаково эффективно ведет образовательную и научную деятельность на основе принципов интеграции науки и образования. Такие университеты должны не только генерировать знания, но и обеспечивать эффективное внедрение технологий в экономику, проводить широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований, иметь высокоэффективную систему подготовки магистров и кадров высшей квалификации, развитую систему программ послевузовской переподготовки и повышения квалификации.

Иванец подчеркнул, что вузы могут использовать эти средства на закупку оборудования для оснащения нескольких современных научно-исследовательских лабораторий, подготовку кадров, создание новых образовательных программ и на гранты для молодых ученых. Университеты не имеют права использовать эти средства на проведение НИОКР.

"Оборудовав несколько лабораторий, университет, тем самым, может участвовать в федеральной целевой программе "Исследования и разработки" и других программах уже с гораздо большим потенциалом", - считает директор департамента. Он отметил, что отобранные в результате конкурса университеты готовят программу развития на 10 лет, а на бюджетные средства они могут рассчитывать только первые пять лет. "Дальше должны быть запущены механизмы саморазвития", - подчеркнул он.

Среди критериев для отбора в конкурсе вузов, которые получат статус национальных исследовательских университетов, - их кадровый потенциал, инфраструктура образовательного процесса и научных исследований, эффективность научно-инновационной и образовательной деятельности, системы подготовки кадров, а также международное и национальное признание. По этим критериям вузы будут оценивать на первом этапе конкурса.

Кроме того, отметил Иванец, будет учитываться и такой показатель, как доля преподавателей, которые занимаются исследованиями. На втором этапе конкурса будет проводиться экспертиза программ развития вузов, прошедших первый этап. По словам представителя Минобрнауки, предусматривается ежегодная отчетность о расходовании средств вузами на реализацию их программ развития. "За тем, чтобы средства расходовались строго на инфраструктурные нужды университета, будет строго следить ревизионная комиссия", - добавил он.