"Сегодня у него есть уважительная причина, он занят серьезной работой, все руководство в курсе"
admportal.tula.ru

Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, замешанный в скандал вокруг крупной взятки, не приехал в пятницу в Брянск на конференцию "Единой России" Центрального федерального округа, сообщил журналистам секретарь Тульского регионального отделения партии Егор Атанов.

"Сегодня у него есть уважительная причина, он занят серьезной работой, все руководство в курсе", - цитирует Атанова РИА "Новости".

Накануне сообщалось, что Дудка посетит конференцию, которая посвящена стратегии социально-экономического развития Центральной России до 2020 года, и будет представлять на форуме свой регион.

Представители тульской делегации на межрегиональной конференции "Единой России" не смогли объяснить причин отсутствия губернатора. Один из делегатов сказал журналистам, что Дудка болен, второй, сославшись на разговор, который у него состоялся с губернатором в конце февраля, сообщил, что на время выставки (приоритетных проектов, которой завершается программа конференции), приходится его отпуск.

"Мы не можем давать какую-то оценку, пока ее нет. Разговоров может быть много, но давайте дождемся, ситуация какая будет, а потом уже оценку давать тем или иным действиям", - отметил, в свою очередь, Атанов.

Сейчас Дудка проходит в качестве свидетеля по делу в отношении чиновника тульской обладминистрации о покушении на получение взятки в 40 миллионов рублей. Губернатор во время допроса заявил следствию, что не причастен к этому делу.

Партия "Единая Россия", членом которой является Дудка, воздерживается от каких-либо оценок и ждет выводов следствия. В распространенном в четверг заявлении пресс-служба единороссов сообщила, что вопрос о дальнейшем пребывании Дудки в рядах партии будет решаться, если следствие установит его вину.

Дудка дважды побывал на допросах в главном следственном управлении Следственного комитета России. Губернатор проходит свидетелем по делу своего хорошего знакомого - директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова, обвиняемого в покушении на получение взятки в 40 млн рублей. Волков дал показания о том, что деньги якобы предназначались губернатору. Источники РБК, знакомые с ходом процесса, заявили, что возбужденное уголовное дело о взяточничестве не является причиной, но может стать поводом к его отставке.