Чуров обещал разобраться в ситуации с открепительными, которые, как выяснилось, закончились во многих крупных городах
Первый канал
 
 
 
В одной из территориальных избирательных комиссий в Костроме были уничтожены 152 реестра на пять тысяч открепительных удостоверений
Вести
 
 
 
В воскресенье стало известно, что Прокуратура Московской области потребовала у регионального избиркома объяснительную по поводу нехватки открепительных удостоверений на избирательных участках
Вести

В одной из территориальных избирательных комиссий в Костроме были уничтожены 152 реестра на пять тысяч открепительных удостоверений, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на доверенное лицо одного из кандидатов в президенты РФ Алексея Дементьева. Документы, якобы, пришли в негодность из-за аварии в системе теплоснабжения.

Как пишет Дементьев в письме, разосланном в УИК города, половина членов комиссии ничего не видела, а в кабинете нет никаких доказательств аварии - показывают лишь какие-то подтеки.

"Территориальная избирательная комиссия города Костромы извещает УИК (номер был заштрихован), что в результате аварии системы теплоснабжения уничтожена часть выписок из реестра выданных открепительных удостоверений, о чем составлен соответствующий акт. Действительное количество выданных открепительных удостоверений на вашем избирательном участке – 26 штук. Следовательно, в графе №15 протокола №1 необходимо ставить указанное число", - говорится в письме от ТИК, размещенном на сайте депутата от "Справедливой России" Андрея Озерова.

Дементьев утверждает, что согласно акту территориальной избирательной комиссии Костромского городского округа уничтожено 152 реестра открепительных удостоверений, 147 книг с записями и 4693 заявления избирателей. "То есть якобы ТИК до 21 февраля выдала 4693 открепительных, потом у них это все неожиданно исчезло, и они разослали по всем УИК письмо, что реестры уничтожены, и "с вашего участка мы выдали столько-то открепительных, так что впишите эту цифру в строку 15 протокола", - заявил он в интервью изданию.

Кроме того, он указывает, что итоговая цифра открепительных - 4693 - в десятки раз больше, чем во время декабрьских выборов в Госдуму. Он также отметил, что с открепительными голосует достаточно большое количество людей.

Напомним, глава ЦИК Чуров обещал разобраться в ситуации с открепительными, которые, как выяснилось, закончились во многих крупных городах. Он, впрочем, не драматизирует ситуацию, заявляя, что фальсификации с их использованием невозможны. Однако наблюдатели отмечают, что открепительные широко используются именно для фальсификаций - в частности для популярных "каруселей", представляющих из себя многократное голосование на нескольких избирательных участках как раз по открепительному талону. Кроме того, открепительные необходимы наблюдателям, которые весь день следят за выборами не на своем "домашнем" участке.

В воскресенье стало известно, что Прокуратура Московской области потребовала у регионального избиркома объяснительную по поводу нехватки открепительных удостоверений на избирательных участках в регионе. Глава Мособлизбиркома считает, что виноват ЦИК, и говорит, что инцидентом занялась Генпрокуратура.