Начальник Казанского вокзала Москвы задержан за взятку в 35 тысяч рублей
Moscow-Live.ru

По подозрению в получении взятки задержан начальник Казанского вокзала столицы. Следователи доставили Сергея Донецкого в Мещанский суд Москвы, где решится вопрос об избрании меры пресечения.

"В суд поступило ходатайство следствия об избрании в отношении Сергея Донецкого меры пресечения в виде заключения под страду", - цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря суда Юлию Бочарову.

"Да, я начальник Казанского вокзала. Не знаю, какую сумму мне вменяют, я не видел денег", - заявил задержанный корреспонденту РАПСИ.

Телеканал РЕН ТВ публикует кадры из коридора суда. На видеозаписи видно, что Донецкий в наручниках сидит у кабинета судьи рядом с жизнерадостным молодым человеком, который улыбается и делает знаки репортерам.

Сам Донецкий заявляет, что не считает себя виновным, и говорит, что оказался в суде случайно. По данным телеканала, помимо получения взятки он также подозревается в оказании покровительства предпринимателям, торгующим на вокзале.

Адвокат задержанного Людмила Айвар сообщила РАПСИ, что Донецкому вменяют в вину получение взятки в размере 35 тысяч рублей.

В суде Сергей Донецкий назвал дело в отношении него заказным. "Представитель фирмы обращался ко мне для разрешения вопроса по задержанию нелегальных мигрантов, которые на него работали. Эта фирма занимается распространением печатной продукции. Наверное, они все это заказали", - приводит его слова РИА "Новости".

Подозреваемый полагает, что его "заказали, давно хотели это сделать". "Я провел большую работу по декриминализации вокзала", - утверждает Донецкий.

Как рассказал начальник Казанского вокзала, его задержали в среду, а взятка, по мнению следователя, была передана в понедельник, 29 февраля. "Я уходил с работы, меня заволокли в машину. Пришли сотрудники, у моего секретаря в столе нашли запечатанный конверт", - рассказал он.

"Не позднее февраля 2016 года Донецкий выдвинул в адрес арендатора заведомо незаконное требование о передаче ему денежных средств в сумме нескольких десятков тысяч рублей ежемесячно, а взамен обещал не принимать меры по пресечению неправомерного использования арендатором дополнительных площадей, а также за общее покровительство", - приводит телеканал LifeNews комментарий представителей СКР. Как сообщается, начальник вокзала был задержан вечером 2 февраля при передаче очередного вознаграждения с поличным, в своем кабинете.

Напомним, ранее в пятницу стало известно о задержании начальника линейного отдела полиции в аэропорту Внуково Игоря Кукушкина. Его подозревают в получении взятки в размере четырех тысяч долларов. В отношении главы полиции транспортного узла возбуждено уголовное дело. Еще одним фигурантом является предполагаемый посредник.