Офицеру, который повинился во взрыве в военной академии, понадобилась психиатрическая помощь
Телеканал Санкт-Петербург. Веб-камеры и онлайн / youtube.com

Психиатрическая экспертиза выявила "определенные отклонения" у преподавателя петербургской Военно-космической академии имени Можайского полковника Рифата Закирова, пострадавшего год назад при обезвреживании бомбы, которую, по его признанию, он же сам и принес.

По данным "Коммерсанта", психическое расстройство случилось у Закирова до экспертизы, когда он находился под домашним арестом. Офицера вылечили и обследовали, после чего он вернулся домой, где будет находиться до завершения следствия, пишет газета. Он полностью признал свою вину и извинился перед другими пострадавшими преподавателями академии.

Издание пишет, что Закиров некоторое время лечился в одной из специализированных петербургских клиник "специализированного типа", а затем его перевели в городскую психиатрическую больницу для проведения стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы.

По данным источника газеты в силовых структурах, у Закирова давно были проблемы со здоровьем: он получил несколько контузий в горячих точках еще до взрыва в академии, а новая травма усугубила его состояние. Из-за этого ему теперь периодически приходится проходить специализированное лечение.

По мнению собеседника издания, по итогам расследования офицера, скорее всего, снова отправят на лечение в психиатрическую клинику, а перед судом он предстанет только после того, как его состояние окончательно стабилизируется.

Взрыв в академии имени Можайского прогремел 2 апреля 2019 года. Закиров, бывший участник боевых действий, обладатель ордена Мужества, медали "За отвагу" и почетного знака "За разминирование" первым заметил некий подозрительный пакет, заглянул в него, обнаружил внутри мобильник с проводами и поднял тревогу.

Он организовал эвакуацию курсантов и преподавателей из опасной зоны, а сам, облачившись в бронежилет и каску, отправился на разминирование. Сапер успел занести пакет под лестничный пролет и накрыть его вторым бронежилетом, но в этот момент произошел взрыв. Помимо Закирова, ранения и контузии получили еще четыре человека, но Закиров получил наиболее серьезные трамвы.

Официально подробности дела не раскрываются, но, по самой распространенной версии, офицер надеялся с помощью героического обезвреживания бомбы получить новую квартиру и решить таким образом жилищные проблемы своей семьи. Супруга Закирова с самого начала писала об этой версии следствия о том, что от офицера пытались под прессингом добиться признания вины.

Позже стало известно, что Закиров написал явку с повинной и подробно рассказал, где и при каких обстоятельствах собрал компоненты для бомбы. Закиров обвиняется в совершении четырех тяжких преступлений: хищении взрывчатки с использованием служебного положения, ее незаконном хранении и перемещении, незаконном изготовлении бомбы и нарушении правил обращения со взрывчаткой, повлекшем по неосторожности тяжкие последствия (п. "в" ч. 3 ст. 226, ч. 1 ст. 222.1, ч. 1 ст. 223.1 и ч. 1 ст. 349 УК РФ).

Учитывая полученные при взрыве ранения, а также признание вины и заслуги перед Родиной, следствие попросило для Закирова домашний арест. Он также продолжает проходить военную службу по контракту в академии имени Можайского. В то же время следствие считает, что без ограничительных мер Закиров может оказать давление на свидетелей и потерпевших или сбежать к родственникам в Узбекистан.