Андрей Кураев
DW на русском / YouTube

Церковный суд Московской епархии РПЦ оставил в силе решение о лишении сана протодиакона Андрея Кураева, сообщил "Интерфакс". 29 декабря 2020 года тот же суд усмотрел в заявлениях Кураева признаки "хулы на Церковь" и признал его подлежащим извержению из священного сана. Решение вступит в силу в случае утверждения его патриархом.

Он был подвергнут этому наказанию в декабре, по официальной версии это произошло после оскорбления умершего от коронавируса настоятеля московского Елоховского кафедрального собора. Священник тогда написал, что в его памяти Агейкин останется "как тупой карьерист, сделавший карьеру в сфере вип-сервиса".

Апелляция на решение рассматривалась 4 марта в храме Христа Спасителя. "Суд не нашел оснований для изменения приговора. Пересмотреть было бы некорректно", - сообщил протодиакон в соцсетях. По его словам, на заседании его спросили, кто благословил его критиковать церковь: "Это, плюс очень маленький зазор времени между подписанием протокола и объявлением приговора (минут 5) показывает, что решение было принято не судом и заранее. И любые мои слова (кроме радикальной формы самоуничтожения) ничего не значили. Суд - не место для дискуссий."

Кураев ранее сообщал, что подал патриарху Кириллу прошение о проведении и повторного заседания епархиального суда по вопросу о лишении сана. Протодиакон посетовал, что он не может прийти на заседание с адвокатом или экспертом в области церковного права, выступающим на его стороне, не может пригласить свидетелей, также суд не учел других его просьб.

Решение о лишении сана может быть обжаловано в Общецерковном суде. Кроме того, Кураев сообщал о своем намерении подать апелляцию патриарху Константинопольской православной церкви Варфоломею. При этом РПЦ не признает за Вселенским патриархатом права вмешиваться в дела независимых церквей.

Сам Кураев назвал лишение себя сана местью со стороны патриарха Кирилла.

Кураев - один из самых известных миссионеров РПЦ. Он, будучи автором десятков книг, одним из первых пришел в интернет и регулярно собирал на разговоры о православии залы, выступая в том числе на рок-концертах и стадионах. Кураев был референтом патриарха Алексия II и сподвижником митрополита Кирилла перед избранием того патриархом в 2009 году. В 2013 году он был исключен из числа профессоров Московской духовной академии после критики духовенства за неодобряемую православием гомосексуальность.

Увольнение произошло вскоре после того, как он обвинил в осквернении святыни участников стотысячного митинга в поддержку Владимира Путина на Поклонной горе в Москве, назвав их "панк-сталинистами". Кроме того, он гораздо мягче, чем высокопоставленные представители церкви, высказывался о станцевавших в храме Христа Спасителя участницах группы Pussy Riot.