В Кемерово на торжественной сессии областного совета депутатов Аман Тулеев сегодня официально вступил в должность губернатора. Он произнес присягу, поклявшись служить на этом посту во благо России, Кузбассу и его жителей.

В своем выступлении в ходе инаугурации Аман Тулеев, в частности, заявил: "На сегодняшний день у нас есть команда, способная плодотворно трудиться". Он отметил, что "работа всем предстоит большая. Нужно завершить начатое и идти дальше".

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе областной администрации, по желанию Тулеева, церемония прошла "достаточно скромно, без присутствия большого количества гостей". На инаугурации присутствовали, в частности первый заместителя полномочного представителя президента по Сибирскому федеральному округу Анатолий Щербинин, начальник департамента по региональному развитию аппарата правительства России Владимир Кожемякин. Поздравить кемеровского губернатора прибыли и некоторые региональные руководители, например, губернатор Томской области Виктор Кресс и глава администрации Новосибирской области Виктор Толоконский.

Согласно официальным итогам прошедших 22 апреля губернаторских выборов, Аман Тулеев набрал почти 94% голосов при более чем 52%-ной явке избирателей.