В Нижегородской области накануне предстоящих выборов губернатора складывается парадоксальная и достаточно скандальная ситуация: в четверг в борьбу за кресло главы областной администрации включился лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов, который сейчас находится в следственном изоляторе "Лефортово". А несколькими днями ранее облизбирком зарегистрировал в качестве кандидата в губернаторы человека, который совсем недавно вышел из тюрьмы.

Писатель и вождь национал-большевиков Эдуард Лимонов и раньше неоднократно заявлял о своем намерении участвовать в нижегородских выборах разных уровней. Но дальше заявлений дело не шло. Поэтому его регистрация в качестве кандидата в губернаторы стала для всех большой неожиданностью. Как говорят в избиркоме, утром к ним пришли члены нижегородского отделения НБП с бумагами, дающими им право представлять Лимонова во время избирательной кампании. Также они принесли заявление кандидата на регистрацию и просьбу разрешить вести кампанию под псевдонимом.

Как известно, настоящая фамилия Лимонова Савенко. В анкетных данных вождя национал-большевиков написано, что у него российское и французское гражданство, он нигде не работает и не имеет в России жилья. В качестве временного места проживания указан следственный изолятор Лефортово.

Эдуард Лимонов был арестован сотрудниками ФСБ в середине апреля этого года. Его обвиняют в организации группы, незаконно приобретавшей крупные партии оружия. НБП считается одной из самых радикальных партий левого толка, имеющей свои так называемые "боевые отряды". Нижегородское отделение партии прославилось прошлогодним разгромом штаб-квартиры СПС. Во время следствия, правда, партийные вожди не взяли на себя ответственность за произошедшее, объяснив все простым хулиганством рядовых членов организации.

Уже в пятницу лимоновцы начинают сбор подписей в поддержку своего кандидата. Пока они уклоняются от общения с прессой, ограничиваясь заявлением о том, что их основной избиратель √ нижегородская молодежь и собрать необходимые 30 тысяч подписей большого труда не составит. В избиркоме регистрацию Лимонова тоже комментируют скупо.

"Все законы говорят о том, что избирать и быть избранными не могут только лица, находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда. То есть лица, осужденные за какие-либо преступления и отбывающие срок свой в каких-то определенных местах. Данный претендент, он пока находится под следствием, решения суда нет, он имеет полное право собирать подписи", - заявил председатель избирательной комиссии Нижегородской области Станислав Бисин.

По словам председателя нижегородского избиркома, Эдуарду Лимонову будут предоставлены равные права с другими кандидатами, но освобождать его из "Лефортова" до конца следствия никто не собирается.

Соратники же вождя по партии говорят, что сейчас Лимонов занят написанием очередной книги о криминальных авторитетах, пытающихся занять кресла госчиновников. Первая книга в этом ряду была посвящена нижегородскому бизнесмену Андрею Клементьеву.