У посольства Белоруссии в Москве задержаны активисты СПС и "Яблока" за несанкционированный митинг
Архив NEWSru.com

Несколько членов молодежного СПС и "Яблока" были задержаны в среду в ходе несанкционированной акции протеста у консульского отдела посольства Белоруссии.

Как сообщил в среду руководитель московского молодежного "Яблока" Илья Яшин, митингующие требовали освободить из белорусского СИЗО белорусских и украинских граждан - молодых людей, принимавших участие в акции "Чернобыльский шлях".

"В результате несанкционированной акции протеста, по моим данным, было задержано шесть человек, а в акции принимали участие порядка 20-25 человек", - сказал Яшин.

В свою очередь, представитель молодежного "Яблока" Ирина Воробьева, которая была задержана в результате этой акции, сообщила "Интерфаксу", что шесть человек были задержаны, а еще одного человека увезли в автобусе с ОМОНом, и она "не знает, где он".

Воробьева также сообщила, что милиция была хорошо подготовлена к этой акции. "Когда мы подошли к зданию посольства Белоруссии, мы даже не успели развернуть наши флаги и лозунги. Нас тут же посадили в машины и доставили в 46-е ОВД Басманного района, где мы сейчас и находимся", - сказала представительница молодежного "Яблока".

По ее словам, около посольства Белоруссии дежурил не один сотрудник милиции, как обычно, а около 20 сотрудников правоохранительных органов и два автобуса с бойцами ОМОНа.

Позднее в среду пресс-служба прокуратуры Москвы сообщила, что задержанные за несанкционированную акцию у посольства Белоруссии в Москве представители правых молодежных организаций подвергнуты административному задержанию на срок не более 48 часов, до рассмотрения дел судом.

По данным прокуратуры, сотрудники милиции отдела при ОВД Басманного района города Москвы 4 мая примерно в 13:10 задержали за организацию и участие в несанкционированном митинге у консульского отдела посольства республики Беларусь по адресу: город Москва, Армянский переулок, дом 6, Воробьеву И.С., Большакова И.В., Резвого В.В., Резникова В.А., Бурд С.Я., Шалаева Е.В., Кокорева Д.Ю., Корнаухова П.Н., которые являются гражданами РФ и жителями города Москвы и Московской области.

"В отношении указанных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.ст. 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции) и 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Материалы дел об административных правонарушениях будут переданы в Басманный районный суд города Москвы. В соответствии с ч.3 ст. 27.5 КоАП РФ указанные лица подвергнуты административному задержанию на срок не более 48 часов, до рассмотрения дел судом", - говорится в сообщении пресс-службы.

Позднее в среду вечером задержанные были отпущены на свободу "под честное слово" уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. Об этом сообщила "Интерфаксу" руководитель секретариата уполномоченного по правам человека в РФ Наталья Мирза.

"В настоящее время их отпускают из-под стражи. Под честное слово Владимира Лукина сотрудники правоохранительных органов приняли такое решение. А уполномоченный по правам человека в свою очередь дал обещание, что все они завтра явятся в суд", - сообщила Мирза.

В свою очередь пресс-секретарь партии "Яблоко" Сергей Казаков сказал, что "слушание данного дела состоится завтра в 10 утра в Басманном суде". При этом он добавил, что представители молодежного "Яблока" планируют провести акцию около здания Басманного суда.

Отметим, что в Москве уже прошла целая серия митингов с требованием освободить участников чернобыльской акции. В минувшую пятницу на Театральной площади в Москве прошла акция протеста против задержания в Белоруссии 14 россиян, участвовавших в несанкционированном митинге оппозиции. Акция была организована представителями "Яблока", СПС, движения "Оборона" и других "правых" организаций.

Как сообщил пресс-секретарь партии "Яблоко" Сергей Казаков, незадолго до начала акции на Театральную площадь пришли люди, представились коммунистами и развернули плакаты, на которых было написано "Лукашенко, дави пятую колонну!" и "Пусть сидят, где сидят". Но их акция продлилась недолго, и под аплодисменты собравшихся "незваные гости" были задержаны милицией.

Затем часть участников митинга на Театральной площади переместилась к посольству Белоруссии на Маросейке. "10 человек - активистов молодежных организаций - после пикета на Театральной площади приехали к зданию посольства Республики Беларусь и развернули там свой лозунг: "Луку - долой, ребят - домой!", - сообщил Казаков.

По его словам, сотрудник милиции, дежуривший около здания посольства, разорвал все плакаты и вызвал наряд милиции. "Тогда участники акции сели на ступеньки, тем самым блокировав вход в посольство, и скандировали лозунги: "Требуем посла!", "Свободу российским гражданам!".

И в четверг у здания посольства Белоруссии в Москве состоялся несанкционированный митинг. Его также проводили партии "Яблоко", СПС и другие организации, требуя освободить своих соратников, задержанных в Минске.

Напомним, 26 апреля во время несанкционированной властями Белоруссии уличной акции в Минске были задержаны 5 граждан Украины, 13 граждан Белоруссии и 14 граждан России. Среди них были активисты "Молодежного Яблока", СПС и "Идущих без Путина", а также журналист издания "Русский Newsweek" Алексей Аметов и корреспондент газеты "Московский комсомолец" Михаил Романов.