Суд Читы рассмотрит жалобы адвокатов Лебедева и Ходорковского на продление срока их содержания под стражей
www.khodorkovsky.ru

Читинский областной суд рассмотрит 10 и 17 мая жалобы адвокатов главы международной финансовой организации (МФО) МЕНАТЕП Платона Лебедева и экс-главы нефтяной компании (НК) ЮКОС Михаила Ходорковского на продление срока содержания в местном следственном изоляторе (СИЗО).

"Рассмотрение кассационной жалобы на продление меры пресечения Ходорковскому назначено на 17 мая, а жалоба на продление срока предварительного заключения моему подзащитному Лебедеву 10 мая", - передает "Интерфакс" слова адвоката Лебедева Елены Липцер.

Ранее Ингодинский районный суд Читы продлил до 2 июля срок содержания Лебедева и Ходорковского в местном СИЗО. В качестве одного из аргументов о продлении срока заключения Ходорковскому приводилась возможность его условно-досрочного освобождения в октябре 2007 года.

Бывшие руководители "ЮКОСа" были этапированы в Читу из колоний, где они отбывали восьмилетний срок наказания, в середине декабря 2006 года для проведения следственных действий. В настоящее время Ходорковский и Лебедев содержатся в следственном изоляторе Читы.

Генпрокуратура РФ 5 февраля предъявила Ходорковскому и Лебедеву новые обвинения. Им инкриминируются ст.160 (хищение путем присвоения), ст.174 (легализация (отмывание) денежных средств) Уголовного кодекса РФ. Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт ранее сообщил, что его подзащитному вменяется хищение порядка 23-25 миллиардов долларов.

Между тем 20 марта Басманный суд Москвы признал незаконным проведение предварительного следствия по новому делу в отношении Ходорковского и Лебедева в Чите. 16 апреля это решение подтвердил и Мосгорсуд. Однако разрешение на перевод экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева из читинского следственного изолятора в Москву в Забайкалье пока не поступило.

Ранее сообщалось, что ознакомление Ходорковского и Лебедева с новым уголовным делом приостановлено. Тогда адвокат Лебедева Константин Ривкин предположил, что это связано "с попыткой Генпрокуратуры обратиться с надзорной жалобой на решение Мосгорсуда".

"Возможно, на это время и приостановлено дело, а может, это связано еще с какими-нибудь грандиозными планами прокуратуры", - добавил Ривкин.

Как сообщалось ранее со ссылкой на адвоката Ходорковского Наталью Терехову, вопрос об условно-досрочном освобождении ее подзащитного может быть поднят после 25 октября 2007 года, то есть после отбытия половины срока наказания.

Однако предъявление Ходорковскому новых обвинений может помешать его условно-досрочному освобождению из колонии, заявлял ранее его адвокат Юрий Шмидт.

На данный момент вопрос об условно-досрочном освобождении Ходорковского, на которое он мог бы рассчитывать с октября, не рассматривается, сообщил адвокат экс-главы ЮКОСа Семен Розенберг. "Об этом говорить рано, так как Ходорковский арестован по другому уголовному делу", - добавил Розенберг.