Власти Москвы вновь не разрешили "Конопляный марш", а милиция грозит жесткими мерами
RTV International
 
 
 
Судя по распространенным ранее сообщениям в интернете, сторонники легализации марихуаны планируют провести 5 мая "конопляный марш" в 13 российских городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге
НТВ
 
 
 
В первом "Конопляном марше"в Москве, который проходил в 2004 году и также был несанкционирован, приняли участие около 200 человек, 65 человек были задержаны милицией. В мире эта акция проходит ежегодно в течение последних 10 лет
НТВ

Власти Москвы не дали согласие на проведение в ближайшую субботу в Москве "Конопляного марша" - шествия сторонников легализации марихуаны, инициированного всемирной Лигой легализации конопли. Об этом сообщил в пятницу начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николай Куликов.

В свою очередь начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил "Интерфаксу", что правоохранительные органы сделают все, чтобы не допустить эту несанкционированную акцию. "Если будет сделана попытка проведения данной акции, милиция сделает все возможное для того, чтобы помешать этим планам", - сказал Бирюков. Он назвал проведение подобного шествия "абсурдом для Москвы и всей России в целом".

- Что такое марихуана: для тех, кто знает и не знает

Со своей стороны в Наркоконтроле считают, что власти должны отреагировать на "Конопляный марш" "предельно жестко и однозначно". "Это не что иное, как пропаганда наркотиков и чистой воды провокация. О легализации так называемых легких наркотиков в России не может быть и речи", - заявил в пятницу руководитель департамента межведомственной и информационной деятельности ФСКН генерал-лейтенант Александр Михайлов.

В свою очередь замдиректора ФСКН генерал-полковник Владимир Зубрин заявил, что организаторам и участникам так называемого "Конопляного марша" 5 мая грозит административная ответственность. "Такие марши недопустимы. Их организаторы ставят перед собой цель добиться разрешения легализации марихуаны - это наркотик, употребление которого в России запрещено", - подчеркнул генерал.

Между тем, правозащитники не видят в акции "Конопляный марш" угрозы обществу. Так, лидер общественного движения "За права человека" Лев Пономарев заявил "Интерфаксу" в пятницу, что власти не должны жестко пресекать планируемую акцию. "Я думаю, что организаторы шествия имеют право на его проведение. Ясно, что это немногочисленная акция и угрозы обществу она не представляет", - сказал правозащитник.

"Мое мнение, что люди, поднимающие тему легализации марихуаны, хотят диалога, чтобы эта проблема обсуждалась обществом и властью", - сказал Пономарев. При этом он выказал уверенность, что "Конопляный марш" будет пресечен милицией. "Нет никаких сомнений, что применят силу и разгонят. Сейчас у нас любые шествия запрещают, если только они не организованы проправительственными движениями", - отметил Пономарев.

Судя по распространенным ранее сообщениям в интернете, сторонники легализации марихуаны планируют провести 5 мая "конопляный марш" в 13 российских городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. В Москве организаторы акции собираются устроить "конопляные гуляния" на ВВЦ у фонтана "Дружба народов", а также шествие в Центральном административном округе столицы "с требованиями легализовать медицинское и рекреационное использование конопли и прекратить дискриминацию потребителей конопли".

Это уже не первая попытка провести "Конопляный марш" в Москве. Прежде столичные власти запрещали сторонникам легализации марихуаны проводить массовые шествия. В прошлом году организаторы акции из "Лиги легализации конопли" заявляли для участия в марше по Арбату и Бульварному кольцу, по разным данным, до 2 тысяч человек. Однако вместо этого 7 мая около фонтана "Дружба народов" на ВВЦ, в оформлении которого, по утверждению инициаторов мероприятия, использованы листья конопли, прошли несанкционированные "конопляные гуляния".

В первом "Конопляном марше"в Москве, который проходил в 2004 году и также был несанкционирован, приняли участие около 200 человек, 65 человек были задержаны милицией. В мире эта акция проходит ежегодно в течение последних 10 лет. Первый "Конопляный марш" состоялся в США.