Судмедэкспертиза в пятницу установила, что четырехлетней пропавшая в Подмосковье четырехлетняя девочка, тело которой обнаружено накануне, была убита
Вести
 
 
 
Девочка, проживающая в Ивантеевке, пропала 30 апреля. Днем она не вернулась домой. Спустя несколько дней по факту исчезновения ребенка прокуратурой Ивантеевки было возбуждено уголовное дело по статье "преднамеренное убийство" УК РФ
Вести
 
 
 
Тело ребенка было обнаружено накануне в Ивантеевском лесопитомнике в 150 метрах от дома 12 на Оранжерейной улице
Вести

Судмедэкспертиза в пятницу установила, что пропавшая в Подмосковье четырехлетняя девочка, тело которой обнаружено накануне, была убита. Об этом сообщили в правоохранительных органах Московской области. "Четырехлетняя Настя Мокрякова скончалась в результате колото-резаной раны шеи", - сказал представитель правоохранительных органов.

Девочка, проживающая в Ивантеевке, пропала 30 апреля. Днем она не вернулась домой. Спустя несколько дней по факту исчезновения ребенка прокуратурой Ивантеевки было возбуждено уголовное дело по статье "преднамеренное убийство" УК РФ. Тело ребенка было обнаружено накануне в Ивантеевском лесопитомнике в 150 метрах от дома 12 на Оранжерейной улице, передает ИТАР-ТАСС.

Прокуратура, которая расследует убийство в подмосковной Ивантеевке четырехлетней Насти Мокряковой, полагает, что преступление могло произойти в день исчезновения ребенка, 30 апреля.

"По предварительным данным, убийство девочки произошло в день ее исчезновения", - заявил прокурор Ивантеевки Игорь Чернышев. По его словам, девочка скончалась от "насильственных действий", .

"Более подробно говорить о причинах смерти сейчас нецелесообразно, поскольку таким заявлением мы сделаем "подарок" преступнику", - подчеркнул прокурор.

Прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Как сообщил представитель ОВД "Ивантеевка", "назначены и проводятся экспертизы, ведется следствие".

"Оперативники криминальной милиции проверяют людей, которые состоят на спецучете или были ранее осуждены за преступления, совершенные против несовершеннолетних", - сказал Чернышев.

Вечером 30 апреля Настя Мокрякова гуляла с несовершеннолетним братом во дворе дома по улице Первомайской, дом 30/2. Около 19:00 мать девочки обнаружила ее исчезновение и обратилась в милицию.

"Поиск ребенка начался с момента обращения матери в милицию 30 апреля в 23:30", - сообщил ранее сотрудник прокуратуры.

Поиски ребенка вели милиция, спасатели, военнослужащие и местные жители. К поискам подключилась московская милиция, приметы и фотографии девочки были переданы во все райотделы города, сообщили в ГУВД Москвы. В правоохранительных органах не исключали версии похищения девочки.

Пока установить личность подозреваемого в преступлении не удалось, отметили в правоохранительных органах. "Для расследования этого преступления сформирована оперативно-следственная бригада", - сказал представитель правоохранительных органов.

В последнее время в Московской области участились случаи пропажи детей. Недавно стало известно об убийстве в Подмосковье 10-летнего мальчика.

Ранее в подмосковном поселке Томилино была задушена 10-летняя Настя Бутенкова. Девочку нашли между этажами на черной лестнице дома, где она жила. Тогда малышка была еще жива, но, как выяснилось позже, маньяк нанес ей несовместимые с жизнью травмы.

Кроме того, подобные преступления зафиксированы и в других регионах РФ. В начале апреля в Красноярске была зверски убита 5-летняя Полина Малькова. Она пропала 19 марта, когда мать отпустила ее поиграть во дворе дома в Кировском районе Красноярска. Родители забили тревогу в тот же день, девочка была объявлена в федеральный розыск. Спустя 10 дней тело малышки было найдено на окраине улицы Шевченко в Ленинском районе Красноярска - в нескольких километрах от двора дома, где в последний раз видели Полину. Тело девочки было изуродовано до неузнаваемости: на лице - многочисленные гематомы, на шее - удавка, гениталии вырезаны.

24 апреля сообщалось о том, что в том же Красноярске пропал 13-летний мальчик. Он ушел из дома 28 марта и не вернулся.

29 апреля в Горно-Алтайске пропала 8-летняя девочка. Она вышла из дома погулять во двор и исчезла.

В Самаре в середине апреля был обнаружен труп 8-летней девочки. Шакруне Шукурова была изнасилована и убита. Ее тело нашли в сумке в гаражном массиве.

В Южно-Сахалинске сотрудникам милиции так и не удалось найти 10-летнего Женю Петрова, который 3 апреля не вернулся домой из школы.

В городе Великие Луки Псковской области 29 января пропали десятилетние Павел Матросов и Валентина Корик. В последний раз их видели с неизвестным мужчиной. Установлено, что он подошел к группе детей и предложил школьникам сняться в фильме. Двое детей согласились и ушли с "режиссером", и с тех пор их никто не видел, и до настоящего времени об их месте нахождения ничего не известно.