Совет Федерации сохранил изображение серпа и молота на Знамени Победы
Первый канал
 
 
 
Большинство сенаторов посчитало, что Знамя Победы должно сохранить свои символы в виде серпа и молота, поскольку именно такое знамя было водружено над поверженным Рейхстагом.
Архив NEWSru.com

Совет Федерации на заседании в пятницу единогласно одобрил доработанный в рамках согласительной комиссии федеральный закон "О Знамени Победы", передает "Интерфакс". В соответствии с законом на копиях Знамени Победы остается изображение серпа и молота, а также надпись "150-я ордена Кутузова второй степени Идрицкая стрелковая дивизия".

Этот документ сенаторы рассматривали в первый раз на заседании в середине апреля. Тогда большинство членов верхней палаты высказалось против одобренного Госдумой закона, предусматривающего, чтобы копия водруженного над Рейхстагом в мае 1945 года Знамени Победы выглядела как красное полотнище с белой пятиконечной звездой.

Сенаторы наложили вето на этот закон. Большинство сенаторов посчитало, что Знамя Победы должно сохранить свои символы в виде серпа и молота, поскольку именно такое знамя было водружено над поверженным Рейхстагом.

Отклоненный закон поступил в нижнюю палату парламента, которая в свою очередь преодолела вето Совета Федерации. Однако глава государства Владимир Путин отклонил одобренный депутатами закон, после чего к его доработке приступила согласительная комиссия из состава сенаторов и депутатов Госдумы.