Москва обвиняет Тбилиси в осознанном нагнетании напряженности в зоне конфликтов
Первый канал
 
 
 
Новое появление грузинских разведывательных летательных аппаратов в запрещенном районе над Абхазией и их закономерное уничтожение со всей очевидностью демонстрируют, что в Тбилиси проигнорировали наши неоднократные предупреждения
Первый канал
 
 
 
4 мая абхазскими силами противовоздушной обороны ликвидированы еще два грузинских беспилотных самолета-разведчика, выполнявших несанкционированные полеты над зоной безопасности
Первый канал

Москва обвиняет Тбилиси в осознанном нагнетании напряженности в зоне конфликтов. "Прибегая к авантюрам с беспилотными самолетами-разведчиками и форсируя военные приготовления вблизи конфликтных зон, власти Тбилиси встали на путь осознанного нагнетания напряженности в регионе. Вся ответственность за последствия такого курса ляжет на грузинскую сторону", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ в воскресенье.

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщают, что "в соответствии с поступившей из Сухуми информацией, сегодня, 4 мая абхазскими силами противовоздушной обороны ликвидированы еще два грузинских беспилотных самолета-разведчика, выполнявших несанкционированные полеты над зоной безопасности".

"Новое появление грузинских разведывательных летательных аппаратов в запрещенном районе над Абхазией и их закономерное уничтожение со всей очевидностью демонстрируют, что в Тбилиси проигнорировали наши неоднократные предупреждения относительно опасности нарушений грузинской стороной положений Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года и соответствующих решений Совета Безопасности ООН, в частности принятой 15 апреля с.г. Резолюции 1808", - заявляют в МИД РФ.

Как сообщалось ранее, власти Абхазии заявляют, что над территорией республики в воскресенье сбиты два грузинских беспилотных летательных аппарата.

Первое сообщения о сбитом "беспилотнике" появилось около 16:30 мск. В Минобороны Абхазии сообщили "Интерфаксу", что над территорией Гальского района республики силами абхазских ПВО сбит очередной грузинский самолет-разведчик - уже третий за последнее время.

После этого полпред президента Абхазии в Гальском районе республики Руслан Кишмария сообщил, что "в настоящее время ведутся поиски упавшего самолета-разведчика", добавив, что "по данным абхазских ПВО, над Гальским и Очамчирским районами Абхазии находится еще один беспилотный самолет-разведчик".

Около 17:00 Р.Кишмария сообщил, что и этот "беспилотник" также сбит. Он стал четвертым грузинским самолетом разведчиком, сбитым над Абхазией в последнее время. Эту информацию подтвердил президент Абхазии Сергей Багапш.

Между тем МВД Грузии опровергло информацию о появлении над Абхазией "беспилотников" и их уничтожении.

"Минобороны Грузии также не владеет информацией о якобы сбитом в Абхазии очередном грузинском беспилотном летательном аппарате", - сказал "Интерфаксу" представитель оборонного ведомства Грузии.

МИД Грузии также опроверг сообщения о сбитом над Абхазией грузинском беспилотным самолете. "Эта информация не соответствует действительности. Это провокация, которая направлена на обострение ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель МИД Грузии.

Первый грузинский беспилотный летательный аппарат был сбит в Абхазии 18 марта, а второй - 20 апреля.