В Амурской области 12 человек заболели корью, завезенной из Китая
Архив NEWSru.com

Число лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью в Амурской области составило 12 человек. Как сообщила замначальника отдела эпиднадзора Амурской области Ирина Павлова, еще у 19 человек врачи подозревают наличие этого заболевания.

"В зависимости от тяжести некоторые из заболевших находятся дома на лечении, часть из них госпитализирована", - сказала Павлова. По ее словам, из-за подозрений, что инфекция могла быть завезена из сопредельного Китая, штамм вируса направлен на анализ в московские лаборатории Роспотребнадзора, сообщает "Интерфакс".

"В настоящее время мы не можем достоверно утверждать, что корь завезена из Китая. Однако действительно, первые заболевшие выезжали в Китай, после чего пошло распространение", - пояснила Павлова. По ее словам, до тех пор пока лабораторно не будет подтвержден штамм вируса, циркулирующий в Китае, нельзя заводить речь о карантине.

Павлова напомнила, что в регионе уже начата экстренная вакцинация от кори. Уже привиты около 900 человек, которые контактировали с заболевшими.

Как сообщалось, вакцинация против кори началась в Амурской области 17 апреля. С 2007 года в Амурской области случаи заболевания корью не регистрировались. Планируется провести вакцинацию 2910 человек. Дополнительно прививки от заболевания получат 28 тысяч человек в возрасте от 18 до 35 лет.