В Приморском пароходстве опровергли сообщения об аресте в Египте танкера "Залив Анадырь"
ПМП

Представители Приморского морского пароходства опровергли сообщения египетских властей об аресте российского нефтяного танкера "Залив Анадырь" по обвинению в загрязнении Красного моря.

Как отмечается на сайте пароходства, ранее власти Египта сообщили о появлении в акватории Красного моря масляного пятна длиной в километр и шириной в 200 метров. Экологи заявили, что 27 апреля 2010 года был зафиксирован момент слива нефтепродуктов с российского танкера. Как сообщали власти Египта, министерство экологии этой страны наложило на российское судно штраф в 600 тысяч египетских фунтов (109 тысяч долларов США), передает РИА "Новости".

Как заявили в компании PRISCO (Сингапур), владеющей танкером, судно не имеет отношения к загрязнению акватории Красного моря в районе египетского порта Рас-Гариб.

По словам представителя Приморского пароходства, инцидент был неправильно описан заинтересованными сторонами в Египте. По данным компании-владельца, еще 29 апреля назначенный страховщиками судна инспектор подтвердил, что танкер не был источником загрязнения.

По словам источника, судно не было арестовано, как об этом сообщили СМИ, а покинуло порт Рас-Гариб 30 апреля. В настоящее время танкер направляется в один из портов Индии.

Танкер-гигант "Залив Анадырь" дедвейтом около 104 тысяч тонн был построен в 2009 году для Приморского морского пароходства. Длина судна составляет 244 метров, ширина - 42 м. По сведениям интернет-издания "Морской бюллетень", судно ходит под флагом острова Кипр.