В среду Тверской суд Москвы заочно вынес решение об аресте Ивана Черкасова - бывшего партнера британского фонда и экс-гендиректора компании "Камея"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, главный управляющий Hermitage Capital Уильям Браудер объявлен в международный розыск по обвинению в уклонении от уплаты налогов
lawandorderinrussia.org
 
 
 
Сергей Магнитский умер в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет
RTV International

Судебное преследование бывших коллег юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в СИЗО, продвигается вперед. В среду Тверской суд Москвы заочно вынес решение об аресте Ивана Черкасова - бывшего партнера британского фонда и экс-гендиректора компании "Камея". Черкасов обвиняется в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 2 млрд рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Из выступления в суде следователя по делу Олега Сильченко стало известно, что Черкасов еще 3 апреля 2008 года был объявлен в международный розыск. Между тем, сам он через своего адвоката передал суду ходатайство с просьбой отложить заочное рассмотрение вопроса о его аресте.

В этом документе Черкасов проинформировал, что с 2006 года проживает в Великобритании и состоит на консульском учете в Лондоне. Ходатайство следователя с требованием об ареста он считает незаконным и необоснованным.

Кроме того, главный управляющий Hermitage Capital Уильям Браудер объявлен в международный розыск по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Об этом также в суде сообщил следователь по этому уголовному делу Олег Сильченко.

"Один из руководителей фонда, гражданин Великобритании Уильям Браудер, обвиняется в уклонении от уплаты налогов с двух компаний, расположенных в Калмыкии, но находящихся под управлением Hermitage, на общую сумму 500 млн рублей", - сказал он, отметив, что в связи с этим Браудер объявлен в международный розыск.

Уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan.

Дело о неуплате налогов компанией "Камей" и другими структурами, связанными с фондом Hermitage Capital Management, было возбуждено в 2008 году. Весной 2009 года в рамках этого дела заочное обвинение было предъявлено Черкасову, позже - главному управляющему директору фонда Биллу Браудеру.

Тогда же по делу о причастности к хищению 5,4 млрд рублей бюджетных средств в 2008 году путем возврата якобы переплаченных налогов был арестован юрист инвестфонда Сергей Магнитский. Магнитский умер в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет. За неделю до смерти ему было предъявлено официальное обвинение в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере. По предварительным данным, смерть юриста наступила от сердечной недостаточности.

Инцидент с гибелью Сергея Магнитского вызвал мощный общественный резонанс не только в России, но и за рубежом. В ходе служебной проверки по факту смерти юриста были выявлены нарушения требований внутренних документов Минюста и ФСИН, которые определяют деятельность следственных изоляторов по обеспечению содержания арестованных. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ.

Недавно проведенная Московской общественной наблюдательной комиссией и независимым экспертно-правовым советом общественная экспертиза обстоятельств смерти Сергея Магнитского установила, что юрист не был виновен, а в его гибели в СИЗО виноваты следователь Олег Сильченко и врач "Матросской тишины" Александра Гаусс.

Также сообщалось, что рабочая группа Совета при президенте РФ по правам человека, проведя собственное независимое расследование по факту гибели Магнитского, пришла к выводу, что дело в отношении него было сфабриковано в правоохранительных органах. Однако председатель Совета Михаил Федотов почти сразу же опроверг эти заявления, заявив, что экспертиза по делу пока не завершена.