Махачкала, 4 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Махачкала, 4 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Махачкала, 4 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Возле поста полиции на выезде из Махачкалы в сторону Ставропольского края террористы произвели 2 взрыва
РГВК "Дагестан"
 
 
 
Большинство погибли во время второго взрыва, который, по предварительным данным, был гораздо мощнее первого
РГВК "Дагестан"
 
 
 
По данным комитета на 6 часов утра, в результате двух взрывов погибли 12 человек, около 90 доставлены в больницы города. Среди погибших и пострадавших - сотрудники МВД, МЧС России и гражданские лица
РГВК "Дагестан"

Национальный антитеррористический комитет сообщил, что мощность двух взрывных устройств, сработавших накануне вечером на полицейском посту в Махачкале и унесших жизни 13 человек, составила 30 и 50 килограммов в тротиловом эквиваленте. Глава МВД Рашид Нургалиев направил в
 Дагестан начальника Главного управления Министерства по
 Северокавказскому федеральному округу Сергея Ченчика. По информации полиции, на месте двойного теракта найдены фрагменты тел, которые могут принадлежать террористам-смертникам.

"По предварительным данным специалистов-взрывотехников, мощность первого самодельного взрывного устройства (СВУ) составила около 30 кг в тротиловом эквиваленте, второго - 50 кг. Оба СВУ были начинены поражающими элементами в виде строительных дюбелей 3-5 см", - цитирует РИА "Новости" сообщение НАК.

В то же время у МВД другие оценки - мощность второй бомбы, которая была начинена поражающими элементами и сработала в четверг вечером в Махачкале, составила около 100 килограммов в тротиловом эквиваленте, доложил в пятницу глава республиканского МВД Магомед Магомедов министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву.

По данным комитета на 6 часов утра, в результате двух взрывов погибли 12 человек, около 90 доставлены в больницы города. Среди погибших и пострадавших - сотрудники МВД, МЧС России и гражданские лица.

Ранее источник в силовых структурах республики сообщал о 13 погибших и почти 110 раненных при взрывах.

- МВД Дагестана: мы понимаем, кто совершил и организовал взрывы в Махачкале
- МЧС хочет отправить самолет для эвакуации пострадавших
- Нургалиев потребовал не взрывать россиян во время праздников
- В Ингушетии обезвредили мощную бомбу

В результате двойного теракта в Махачкале погибли 11 (по информации МВД Дагестана) или 13 (согласно сведениям МЧС), 109 пострадали и судьба еще одного неизвестна. Такие данные ИТАР-ТАСС сообщили в МЧС России. "В 22:25 мск и 22:40 мск в Махачкале в результате взрывов автомобилей у стационарного поста ГИБДД, по предварительным данным, пострадали 122 человека, 13 из них погибли", - сказали в МЧС.

В ведомстве уточнили, что 83 человека с травмами различной степени тяжести были госпитализированы в лечебные учреждения города, 26 человек получили медицинскую помощь амбулаторно. "Судьба одного человека неизвестна", - сообщили в МЧС.

Напомним, первый взрыв у поста полиции произошел около 22:20 по московскому времени четверга, через некоторое время прогремел второй.

По предварительным данным, возле поста полиции на выезде из Махачкалы в сторону Ставропольского края взорвался автомобиль со смертником. Взрыв произошел в тот момент, когда автомобиль "Лада Приора" был остановлен для проверки документов. В результате взрыва на посту и прилегающей территории возник пожар.

В 22:45 во время оказания медицинской помощи пострадавшим и при локализации пожара сработало второе взрывное устройство, которое было установлено, как предполагается, в припаркованном вблизи поста ДПС автомобиле "Газель".

Ранее пресс-служба МВД по Дагестану подтвердила "гибель 12-ти полицейских и трех сотрудников МЧС. Есть жертвы и среди гражданских лиц. Их количество уточняется", - сказали в пресс-службе.

Большинство погибли во время второго взрыва, который, по предварительным данным, был гораздо мощнее первого. Пропавшим без вести числится сотрудник МЧС, оказавшийся в эпицентре второго взрыва. На месте взрывов найдено его служебное удостоверение.

В эпицентрах взрывов обнаружено большое число фрагментов тел. Для их идентификации, возможно, понадобится генетическая экспертиза.

Из 82 пострадавших в результате двойного теракта 69 госпитализированы, шестеро находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщили в медицинских кругах Дагестана. "По данным республиканского Минздрава, на этот час 69 человек из 82 пострадавших находятся на стационарном лечении в пяти лечебных учреждениях Махачкалы. Состоянии шестерых их них крайне тяжелое", - сказал собеседник "Интерфакса"

По его словам, в лечебных учреждениях достаточно медикаментов для оказания пострадавшим необходимой специализированной медицинской помощи. Он также отметил, что среди госпитализированных - один ребенок, который находится в стационаре детской республиканской больницы. У него ранение нижних конечностей.

"Кроме того, в результате взрывов и последовавшего пожара пострадали более 20 припаркованных машин", - сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Дагестану Расул Темирбеков. По его словам, по предварительной версии, "сначала произошел взрыв легковой автомашины, а затем спустя некоторое время - взрыв автомобиля "Газель".

"В настоящее время пожарные пытаются ликвидировать огонь, которым охвачены пять-семь автомобилей. На месте лежат тела погибших, их может быть до пяти человек, но эта цифра уточняется. Есть пострадавшие - один из которых, сотрудник ГИБДД, уже доставлен в больницу", - сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах. По информации агентства, в лечебные учреждения города были госпитализированы 40 пострадавших при взрывах, из них половина - сотрудники полиции. Впрочем, эти данные официально пока не подтверждены.

"Погибли пятеро - трое сотрудников МВД и двое пожарных, ранены 17 человек, в том числе двое пожарных. Судьба одного сотрудника МЧС пока неизвестна", - сообщили РИА "Новости" в полиции.

На место взрывов направлены взрывотехники, которым предстоит проверить территорию поста, также к посту уже направлены бригады скорой помощи и врачи Центра медицины катастроф.

В настоящее время пост полиции обесточен, также имеются данные о том, что произошла авария на газовых коммуникациях. На федеральной автотрассе образовалась большая пробка. "Сотрудники ГИБДД перекрывают подъезды к посту, а автомашины, которые направляются в сторону Астрахани, направляются в объезд места происшествия", - пояснили в полиции.

Следственная группа из Главного следственного управления по СКФО направлена и приступила к работе на месте взрывов. "На место взрыва направлены наиболее опытные следователи, эксперты и криминалисты. Они работают во взаимодействии со следственной группой СУ СКР по Дагестану", - сказал собеседник "Интерфакса". По его словам, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, в том числе 205 - "Теракт", 317 - "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", 222 - "Незаконное приобретение, хранение и ношение оружия и взрывчатых веществ", 223 - "Незаконное изготовление оружия", 167 - "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".

Нургалиев отправил в Махачкалу начальника главка МВД по Северному Кавказу

Глава российского МВД Рашид Нургалиев направил в
 Дагестан начальника Главного управления министерства по 
Северокавказскому федеральному округу Сергея Ченчика для координации
 работы полиции в связи с произошедшими терактами, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр ведомства.


"По поручению Нургалиева Сергей Ченчик выехал в Махачкалу", - сказал
 сотрудник пресс-центра в пятницу агентству.


На месте теракта найдены фрагменты тел террористов-смертников

В ходе осмотра места двойного теракта в Махачкале обнаружены несколько фрагментов мужского и женского тел, которые могли, как считают эксперты, указывать на то, что это останки террористов-смертников, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах в пятницу.



"Кроме тел, погибших на месте взрыва двух автомобилей, обнаружены мужская голень со стопой, а также фрагменты женского тела, которые могут указывать на то, что они могли принадлежать террористам-смертникам", - сказал источник.

МЧС хочет отправить самолет для эвакуации пострадавших

МЧС России готово при необходимости направить в Махачкалу медицинский самолет для эвакуации пострадавших при двойном теракте, сообщил РИА "Новости" в пятницу представитель ведомства.

"Самолет Ил-76, оборудованный мобильными медицинскими модулями для эвакуации тяжелораненых, в готовности к вылету стоит на подмосковном аэродроме "Раменское". Возможность эвакуации пострадавших решают врачи", - сказал собеседник агентства.

Медицинские модули предназначены для перевозки раненых и пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, а также для интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких. Они являются российской разработкой и не имеют аналогов в мире.

Впервые медицинские модули были использованы в декабре 2008 года для доставки в Москву пострадавших в результате ДТП в Израиле. С помощью модулей в Москву, Санкт-Петербург и Челябинск были транспортированы пострадавшие в результате пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" в Перми в 2009 году. В одном модуле можно разместить четверых пострадавших.

Всего в транспортном самолете Ил-76ТД можно установить пять модулей, время их монтажа занимает всего 20 минут.

Нургалиев потребовал не взрывать россиян во время праздников

Глава российского МВД Рашид Нургалиев поручил принять все необходимые дополнительные меры, чтобы не допустить совершение терактов в праздничные дни.

"Примите дополнительные организационные меры по недопущению совершения диверсионных и террористических актов в период проведения праздничных мероприятий", - поручил министр главе ГУМВД РФ по СКФО Сергею Ченчику, прибывшему в Махачкалу после совершения двойного теракта.

Нургалиев отметил, что в случае необходимости оказания профессиональной врачебной помощи нужно сразу же об этом доложить. "Если нужен серьезный уровень профессиональных врачей, в том числе для восстановления здоровья пострадавших, мы готовы сразу же направить квалифицированных хирургов в Дагестан", - добавил он.

Глава ведомства также поручил в течение десяти дней внести представления о награждении сотрудников. "Необходимо внести представления о награждении личного состава, до конца выполнившего свой служебный долг. Я прошу вас принять участие в похоронах наших сотрудников и высказать от лица руководства и от меня лично соболезнования родным и близким погибших", - сказал министр. Он добавил, что необходимо вести серьезную профилактическую работу для недопущения подобных преступлений.

"Знаю, что за последние месяцы предприняты значительные усилия, в том числе и с точки зрения нейтрализации банд формирований. Но мы должны прекрасно понимать, что это "нелюди", и они не способны вернуться к мирной жизни. Наша задача - профилактика таких людей, делать так, чтобы они видели, что спокойствие и стабильность являются залогом жизни и здоровья всех проживающих на территории нашей страны... Такие преступления носят масштабный характер и направлены на то, чтобы посеять хаос и панику", - сказал Нургалиев, добавив, что меры безопасности на Северном Кавказе должны отвечать требованиям, предъявляемым к этому региону.

В Ингушетии обезвредили мощную бомбу

Ингушские саперы обезвредили мощное взрывное устройство недалеко от селения Сагопши в Малгобекском районе, никто не пострадал, сообщил в пятницу источник в республиканском МВД.

"Была информация, что недалеко от населенного пункта заложено взрывное устройство. При проверке этих данных было обнаружено СВУ (самодельное взрывное устройство), состоявшее из снаряда взрывчатого вещества и нарезанных кусков арматуры",- рассказал собеседник агентства.

По его словам, после осмотра взрывчатки саперами она была обезврежена на месте путем подрыва.