За несколько минут до прибытия поезда по громкой связи всех людей, находящихся в здании вокзала, попросили покинуть помещения "по техническим причинам"
Twitter.com/TimurKhorev
 
 
 
Когда все вышли на привокзальную площадь, полиция задержала 9 человек — гражданских активистов, которые планировали уехать в Москву, и тех, кто их провожал
Twitter.com/TimurKhorev
 
 
 
Остальных задержанных — шестерых девушек — в суд не повезли и просто отпустили
Twitter.com/TimurKhorev

Правоохранительные органы мешают региональным активистам оппозиции съезжаться в Москву на "Марш миллионов", который должен пройти 6 мая, накануне инаугурации Владимира Путина

Как пишет "Новая газета", вопиющий случай произошел в Уфе. Оппозиционеры собирались ехать в Москву поездом Астана – Москва (№071Ц), который должен был отправиться из Уфы в пятницу в 12:18 по Москве. За несколько минут до прибытия поезда по громкой связи всех людей, находящихся в здании вокзала, попросили покинуть помещения "по техническим причинам". Когда все вышли на привокзальную площадь, полиция задержала 9 человек — гражданских активистов, которые планировали уехать в Москву, и тех, кто их провожал.

"Нас даже не зарегистрировали в журнале задержанных. Протоколы тоже не составлены, несмотря на то, что задержали полтора часа назад", — рассказывает Тимур Хорев, руководитель штаба в поддержку Алексея Навального в Уфе.

"Давление на гражданских активистов, которые планировали уехать в Москву на "Марш миллионов", начали оказывать еще за несколько дней до поездки, — поясняет Тимур Хорев. — Полицейские звонили по телефону, приходили домой, по месту работы и учебы. Пытались вести "профилактические беседы". Даже угрожали. Последние несколько дней за нами, видимо, следили: постоянно видел подозрительных людей и машины у дома. Из 12 человек, на которых оказывалось давление, ехать отказались двое. В общем-то, было очевидно, что уехать нам будут мешать".

Одного из активистов, Андрея Андреева, задержали в пятницу утром под предлогом неоплаченного административного штрафа.

В пятницу вечером "Новая" написала некоторые подробности - очевидно, на вокзале все-таки имел место инцидент с дракой. В итоге мировой судья участка №4 Октябрьского районного суда г. Уфы Ольга Симонова не допустила защитников задержанных до участия в судебном заседании, не выслушала активистов и отказалась смотреть видеозапись с места событий. В итоге Тимура Хорева, Александра Афанасьева и Ивана Елизарьева осудили по статье 20.1 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях и приговорили к трем суткам ареста. Остальных задержанных — шестерых девушек — в суд не повезли и просто отпустили. Об этом рассказал заместитель председателя Координационного совета общественных объединений Республики Башкортостан Дмитрий Чувилин,

В ближайшее время на Хорева, Афанасьева и Елизарьева может быть возбуждено еще и уголовное дело: провокатор, из-за конфликта с которым активисты попали в полицию, уже написал заявление, в котором обвиняет молодых людей в нанесении побоев и причинении легких телесных повреждений. Активисты обещают в ближайшее время выложить в интернет видеозапись конфликта, которую отказалась смотреть судья Симонова.

Также вечером в микроблоге Алексея Навального появилась информация, что в Астрахани задержан автобус с активистами, которые тоже собирались в Москву. Судя по всему, претензии возникли к самому автобусу, оппозиционеры решили рассеяться и добираться до столицы индивидуально. Вразумительных подробностей этой истории пока нет.