Навальный сообщил о выдаче ему загранпаспорта
Global Look Press
 
 
 
Навальный напомнил, что ему не выдавали загранпаспорт на протяжении пяти лет
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вместе с тем Навальный предположил, что выдача документа может быть связана именно с полученной им травмой глаза в ходе нападения на него 27 апреля
Евгений Фельдман для проекта "Это Навальный"

Оппозиционер Алексей Навальный, ранее сетовавший на невозможность выехать за границу на лечение после нападения возле офиса Фонда борьбы с коррупцией, получил загранпаспорт. Об этом основатель ФБК сообщил 4 мая в своем блоге.

Однако позднее в четверг Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) предупредила Навального через адвоката Вадима Кобзева о запрете выезжать за границу для лечения. "Мне только что позвонила начальница уголовно-исполнительной инспекции, где должен отмечается Алексей Навальный, и сказала, чтобы я предупредил его о запрете выезжать за границу. Она утверждает, что выезжать за рубеж при условном сроке запрещено", - сказал защитник.

При этом адвокат считает, что ФСИН неверно трактует закон. "В законе сказано, что условно осужденным можно ограничить выезды за рубеж, но не то, чтобы это делалось в обязательном порядке"- пояснил Кобзев. По его словам, Навальный не собирается менять планы из-за предупреждения ФСИН, а заграничный паспорт находится у него на руках.

В пресс-службе Мосгорсуда агентству РИА "Новости" сообщили, что в приговоре Алексею Навальному нет прямого запрета покидать территорию России. На Навального, по словам судейских, наложены следующие обязательства: не менять фактического места жительства, заблаговременно уведомлять о его смене и не реже двух раз в месяц являться на регистрацию.

Как напомнил сам Навальный утром, ему не выдавали загранпаспорт на протяжении пяти лет. "Сегодня звонок из ФМС: приходите и забирайте свой загранпаспорт. Какие-то - думаю - пранкеры. Все же пять лет мне паспорт не давали. Но действительно: пришел, получил", - рассказал оппозиционер.

- InoPressa: Зеленка - новое оружие против оппозиции

Вместе с тем Навальный предположил, что выдача документа может быть связана именно с полученной им травмой глаза в ходе нападения на него 27 апреля. "Видимо, есть некое "водяное перемирие" на медицинские темы. Теперь могу поехать на обследование и лечение в одну из клиник, специализирующихся по ожогам глаз", - говорится в блоге основателя ФБК.

По словам оппозиционера, в России его лечат лучшие офтальмологи. Однако и они рекомендуют ехать на обследование в специализированные клиники Швейцарии или Испании. Есть вероятность, что оппозиционеру необходима операция по пересадке роговицы. "Вчерашний замер показал у меня 15% зрения на правом глазу. Но шансы есть, будем лечить", - сообщил Навальный.

Напомним, на Алексея Навального напали 27 апреля в Москве около офиса ФБК. Неизвестный облил его зеленкой, смешанной с какой-то ядовитой жидкостью, и повредил ему глаз. Сразу после нападения оппозиционер был госпитализирован.

Алексей Навальный и его сторонники начали независимое расследование. Проанализировав записи камер наблюдения, они смогли опознать в предполагаемых соучастниках нападения членов националистического движения SERB. Одним из них оказался провокатор SERB Алексей Кулаков. А зеленку в лицо оппозиционеру плеснул человек, похожий на члена SERB Александра Петрунько.

Личности еще двух предполагаемых соучастников пока установить не удалось. Власти сообщили, что доследственной проверкой по факту нападения на политика сейчас занимается полиция Москвы.

Навальный подчеркнул, что полиция фактически бездействует и не пытается привлечь виновных к ответственности, хотя личности подозреваемых уже известны.