Опрос "ВЦИОМ-Спутник", изучающий текущие показатели одобрения деятельности политиков, показал, что деятельность президента РФ Владимира Путина 24-30 апреля одобрили 81,6% россиян, а работу премьер-министра Дмитрия Медведева - 52,1%
Global Look Press
 
 
 
Выход материала вызвал волну протестов против коррупции по всей стране
Global Look Press

Опрос "ВЦИОМ-Спутник", изучающий текущие показатели одобрения деятельности политиков, показал, что деятельность президента РФ Владимира Путина 24-30 апреля одобрили 81,6% россиян, а работу премьер-министра Дмитрия Медведева - 52,1%. При этом решение важных государственных вопросов Путину готовы доверить почти 49%, а Медведеву всего 16%. Результаты опубликованы в четверг, 4 мая, на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Уровень одобрения деятельности президента несколько понизился - с 82,7% за неделю 27 марта-2 апреля. В начале месяца деятельность Медведева одобряли 54,8%. Уровень одобрения деятельности кабинета министров тоже стал меньше: в конце марта он составлял 61,5%, то в конце апреля опустился до 56,0%.

Третьим в списке доверия идет министр обороны Сергей Шойгу с результатом 15,8%. В апреле рейтинг доверия к оппозиционеру Алексею Навальному удерживается на отметке более 1%. В начале месяца, по версии ВЦИОМ, он достиг 1%, 10-16 апреля - 1,3, 17-23 апреля - 1,1%, и в последнюю неделю апреля показал результат 1,2.

"Антирейтинг" доверия возглавляет лидер ЛДПР Владимир Жириновский, 28,8% опрошенных ответили, что не доверили бы ему государственные дела. За ним следует Медведев с 16,4%, а третьим - лидер КПРФ Геннадий Зюганов (14,2%). Пятую строчку занимает Путин (3,1), шестую - Навальный (2,8%).

Как отмечает ТАСС, рейтинги неодобрения первого и второго лиц государства к концу апреля также немного повысились, если сравнивать с показателями последней недели марта. Так, уровень неодобрения деятельности Путина вырос с 11,2% до 12,9%, уровень неодобрения работы Медведева - с 30,7% до 35,3%, правительства в целом - с 28,2% до 31,7%.

Апрельский опрос "Левада-Центра", напомним, показал, что почти половина (45%) россиян в той или иной мере поддерживают отставку Медведева. Доля настроенных в разной степени против его ухода с поста составляет 33%. При этом доверие и симпатия россиян к премьеру снизились. Одновременно выросло количество желающих проголосовать на президентских выборах за Навального.

Как отмечают социологи ВЦИОМ, электоральный рейтинг партии "Единая Россия", набрав годовой максимум в середине марта (51,4%), в апреле колебался в пределах полутора процента, а по среднему значению за неделю 24 - 30 апреля составил 48,1%.

ЛДПР, продержавшись три недели на отметке 12,6%, к концу апреля опустилась до 12,0%. Декларируемая поддержка КПРФ росла несколько недель подряд, однако в последнюю неделю месяца снизилась до 10,2%. Рейтинг "Справедливой России" 24 - 30 апреля составил 5,4%, хотя в начале апреля было 4,8%.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проводится ежедневно не менее чем в 80 регионах РФ. Каждый день опрашивается 600 респондентов. За неделю было опрошено 4,2 тыс. респондентов методом телефонного интервью. В итоговом исследовании приводится среднее значение за семь дней опроса, за неделю объем выборки составляет 4200 человек.

В марте этого года Медведев, по данным "Левада-центра", показал самый низкий с 2006 года рейтинг среди населения. Выяснилось, что лишь 42% респондентов одобряют деятельность премьера, 57% не одобряют. Таким образом, медведевский рейтинг снизился в этом году до исторического минимума, поскольку ниже 50% уровень одобрения его деятельности не опускался никогда.

Падение рейтинга связывают с фильмом-расследованием Фонда борьбы с коррупцией "Он вам не Димон", в котором рассказывается о тайных владениях премьера. Выход материала вызвал волну протестов против коррупции по всей стране. Хотя сам премьер публично с запозданием в месяц опроверг данные расследования, источники Bloomberg в окружении главы кабинета министров сообщили, что он обеспокоен своим будущим в российской политике.