Сообщение Минобороны Грузии о нарушении российскими летательными аппаратами воздушного пространства этой страны не соответствует действительности, заявил РИА "Новости" помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский
www.mil.ru
 
 
 
В воскресенье, 4 ноября, ВВС России совершили всего четыре вылета: два вылета Су-25 и два вылета вертолетов Ми-24
RTV International

Сообщение Минобороны Грузии о нарушении российскими летательными аппаратами воздушного пространства этой страны не соответствует действительности, заявил РИА "Новости" помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский.

"Ни о каком нарушении воздушного пространства Грузии самолетами ВВС России не может быть и речи. Учитывая ситуацию в Грузии и проходящие в России учения, все полеты самолетов ВВС взяты под жесткий контроль", - сказал Дробышевский.

По его словам, в воскресенье, 4 ноября, ВВС России совершили всего четыре вылета: два вылета Су-25 и два вылета вертолетов Ми-24, которые сопровождали военные колонны в район полигона Дарьял.

Представитель пресс-службы грузинского министерства обороны заявил, что в воскресенье утром со стороны России воздушное пространство Грузии в районах Степанцминда и Шатили нарушили три штурмовика Су-24.

По его словам, самолеты вторглись вглубь Грузии на 3-4 километра и находились на территории страны примерно одну минуту. В настоящее время руководство министерства обороны готовит официальное заявление в этой связи.

Тбилиси не в первый раз за последнее время обвиняет Россию в нарушении воздушного пространства Грузии. Так, 7 августа МВД Грузии заявило, что российский самолет 6 августа вторгся в воздушное пространство Грузии и около села Цителубани сбросил управляемую ракету "Радуга КН-58" российского производства, которая не взорвалась.

ВВС России категорически опровергли утверждения о нарушении российскими самолетами воздушного пространства Грузии. Начальник штаба, первый заместитель главкома ВВС РФ генерал-лейтенант Игорь Хворов заявил РИА Новости ранее, что Грузия сама инсценировала ракетный обстрел своей территории.