Осталось менее суток до того момента, как президент РФ Дмитрий Медведев огласит свое первое послание Федеральному собранию
kremlin.ru
 
 
 
В воскресенье в своем видеоблоге на сайте kremlin.ru президент озвучил "анонс" Послания Федеральному собранию
kremlin.ru
 
 
 
Освещать послание президента России Федеральному Собранию 5 ноября аккредитовались 292 представителя СМИ, их список был опубликован на официальном сайте Кремля
Первый канал

Осталось менее суток до того момента, как президент РФ Дмитрий Медведев огласит свое первое послание Федеральному собранию. Его выступление затронет темы мирового финансового кризиса и последствий войны на Кавказе.

Напомним, что дата оглашения послания уже дважды переносилась. Как сообщает журнал "The New Times", в Кремле до последнего момента не могли определиться, как подавать в обращении тему финансового кризиса, и из-за нестабильной ситуации на рынках Алексей Кудрин и помощник главы государства по экономике Аркадий Дворкович постоянно вносили изменения в документ.

- Депутаты не ждут сенсаций от обращения Медведева: "все будет хорошо"
- Выступление президента осветят более 300 журналистов

Российский президент все-таки признает существование кризиса в экономике страны, однако краски вокруг ситуации сгущать не будет. В Кремле, по информации издания, было в итоге решено, что само слово "кризис" применительно к положению внутри государства из всех представителей власти имеют право использовать только три человека – президент, министр финансов Алексей Кудрин и председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. Все остальные чиновники, включая премьер-министра, говорят исключительно о борьбе с последствиями мирового финансового кризиса.

В итоге у слушателя должно создаться впечатление, что кризис затронет Россию "по касательной", пишет "The New Times".

Интересно, что выступление российского главы запланировано на тот день, когда весь мир будет следить за подсчетом голосов на выборах президента США. Этот выбор, отмечает "Эхо Москвы", мог быть неслучайным, поскольку послание Дмитрия Медведева на таком фоне отходит на второй план.

В воскресенье в своем видеоблоге на сайте kremlin.ru президент озвучил "анонс" Послания Федеральному собранию. Его речь "будет включать в себя ответы на ряд наиболее существенных вопросов, которые стоят перед нашей страной". Президент сообщил, что часть его Послания будет посвящена последствиям войны на Кавказе; он уделит внимание социально-экономическим проблемам России; в нем также будет подниматься тема совершенствования Вооруженных сил и изложены предложения по разрешению ряда международных проблем.

Депутаты не ждут сенсаций от обращения Медведева: "все будет хорошо"

За день до дебютного послания в интервью "Эхо Москвы" депутаты Госдумы РФ охотно высказывают свои пожелания - законодатели почти в один голос заявляли, что их волнует мировой финансовый кризис и вопросы социальной политики.

В частности, на этот аспект обратил внимание зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин. Он полагает это необходимым для решения насущных социальных проблем, преодоления "нищеты", в которой живет большая часть населения России. "Мы 17 лет находимся в стадии синдрома катастрофы", - подчеркнул он и добавил, что это, прежде всего, касается пенсионеров и ветеранов, "которые построили великую державу". Безусловно, отметил коммунист, на послание президента наложат отпечаток события в Южной Осетии, а также мировой финансовый кризис. Эти "стратегические вопросы" являются дополнительным стимулом для того, чтобы высказать "системные пожелания" относительно социально-экономического развития нашей страны, выработки "направления действий правительства и общества". Кашин также подчеркнул, что серьезной проблемой политического развития страны является "коррупция, которая претендует на волеизъявление народа".

Созвучны пожеланиям КПРФ и ожидания Справедливой России. Одной из ключевых тем выступления президента должно стать влияние мирового кризиса на российскую экономику, - считает замруководителя фракции Геннадий Гудков. По его мнению, это ключевой вопрос, на котором президент должен сосредоточить внимание. "Я считаю, что должна быть дана оценка финансовой политике государства, поскольку то, что проводил Минфин в эти годы, к сожалению, сказывается в тяжести последствий мирового финансового кризиса", - подчеркнул он и добавил, что "продолжать вкладывать деньги в чужую экономику и укреплять зарубежные страны, ничего не делая для развития своей промышленности и экономики, нельзя".

На втором месте, по мнению Гудкова, стоит проблема разработки "конкретных программ борьбы с коррупцией", которая стала чрезвычайно "опасной для развития России", так как "любые социальные программы нещадно разворовываются чиновниками".

Есть свои запросы и у Единой России. Так, депутат из самой большой фракции Владимир Мединский ждет реальных действий по однажды поставленной задаче – прекратить "кошмарить бизнес". "Я бы очень хотел услышать в послании президента Медведева четкое подтверждение государственной политики по поддержке малого и среднего бизнеса", - заявил в эфире радиостанции член фракции "Единая Россия", член Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Владимир Мединский.

Стоит отметить, что в целом сенсаций от первого послания Дмитрия Медведева, похоже, никто не ждет. Как заключил Сергей Абельцев из ЛДПР "все будет хорошо".

Выступление президента осветят более 300 журналистов

Освещать послание президента России Федеральному Собранию 5 ноября аккредитовались 292 представителя СМИ, их список был опубликован на официальном сайте Кремля. 173 журналиста представляют отечественные агентства, издания и телеканалы, 119 - иностранные, в том числе из Великобритании, Германии, Италии, Китая, США, Японии и Белоруссии, передает РИА "Новости".

Напомним, что традиционно оглашение послания занимает около часа. Прямая трансляция выступления президента будет вестись по телеканалам "Россия" и "Первый".

Все последние годы президент зачитывал документ в Мраморном зале Кремля. Однако в этом году глава государства обратится к парламентариям в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.