Участники акции "Русский марш", несанкционированной властями Санкт-Петербурга, попытались начать движение по Невскому проспекту, но были задержаны полицией
Reuters
 
 
 
Участники несанкционированного "русского марша" кинули дымовые шашки в подвал арт-галереи на Невском,82
fontanka.ru
 
 
 
В Нижнем Новгороде в ходе несанкционированного митинга задержано более 20 участников
Антон Тушин/Ridus.ru
 
 
 
Ridus уточняет, что несогласованная акция называлась "Марш регионов", прошла под лозунгом "Хватит кормить Москву!" и продлилась около получаса
Антон Тушин/Ridus.ru

Участники акции "Русский марш", несанкционированной властями Санкт-Петербурга, попытались начать движение по Невскому проспекту, но были задержаны полицией. По данным "Фонтанки.ру", задержано около 40 человек. В Нижнем Новгороде задержали не менее 20 участников несогласованной акции, сообщает "Интерфакс". Задержания прошли и в Казани, а больше всего пока задержанных в Екатеринбурге - около 90 человек.

В Питере задержания начались у БКЗ "Октябрьский", в нескольких метрах от согласованного митинга "Единой России". Там задерживали людей с имперской символикой, собравшихся на несанкционированный "Русский марш", в общей сложности увезли 2,5 автобуса.

Оставшиеся националисты двинулись к площади Восстания и пытались пройти маршем по Невскому проспекту. Их задерживали. Схема такова: как только националисты выходят на проезжую часть, их берут в кольцо полицейские и начинают задержания. Один из лидеров питерской оппозиции Ольга Курносова сообщила, что среди задержанных есть журналисты.

Самым крупным инцидентом стало задымление подвала арт-галереи на Невском,82 - предположительно, участники несанкционированного марша кинули туда дымовые шашки. Очевидцы рассказали "Фонтанке.ру", что за минуту до происшествия по Невскому прошла колонна из 20-30 человек с криками "Русские вперед!" И "Один за всех и все за одного!".

В Нижнем Новгороде в ходе несанкционированного митинга задержано более 20 участников, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника полиции общественного порядка - областного управления МВД РФ Андрей Шмонин. По его словам, полиция стала задерживать участников марша после того, как они перекрыли автотранспортное движение на одной из центральных автотрасс города и применяли дымовые шашки. Кроме того, отметил Шмонин, на подходе к месту проведения митинга, был задержан гражданин, у которого изъято несколько баллончиков со слезоточивым газом.

Ridus уточняет, что несогласованная акция называлась "Марш регионов", прошла под лозунгом "Хватит кормить Москву!" и продлилась около получаса. Участников задерживали очень жестко.

В Казани задержали 54 участника несогласованного "Русского марша", на одного из них составлен административный протокол по ст. 20.2 ч.1 КоАП (нарушение порядка проведения акции). Пресс-служба МВД отмечает, что среди задержанных - 20 несовершеннолетних, и их родителей уведомят о нарушении закона.