В Северной Осетии СК РФ добивается ареста полицейских, подозреваемых в убийстве задержанного
Moscow-Live.ru
 
 
 
Уголовное наказание за избиение задержанного до смерти грозит двум сотрудникам уголовного розыска владикавказского УМВД, которым исполнилось 30 лет и 34 года
Russian Look
 
 
 
В рамках расследования назначены комиссионная судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти потерпевшего, судебно-биологическая экспертиза, изъяты записи с камер видео наблюдения, допрашиваются свидетели
Russian Look

Во Владикавказе в Северной Осетии возбуждено уголовное дело в отношении сражей порядка, подозреваемых в пытках задержанного. В итоге мужчина получил смертельные травмы и скончался после госпитализации.

Уголовное наказание за избиение задержанного до смерти грозит двум сотрудникам уголовного розыска владикавказского УМВД, которым исполнилось 30 лет и 34 года. "В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении обвинения в содеянном", - сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

В рамках расследования назначены комиссионная судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти потерпевшего, судебно-биологическая экспертиза, изъяты записи с камер видео наблюдения, допрашиваются свидетели.

Уголовное дело возбуждено 2 ноября по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия").

Напомним, предполагаемой жертвой садистов в погонах стал 39-летний Владимир Цкаев. Он был задержан полицейскими 1 ноября в 15:30, когда организовывал поминки после смерти своей матери. Мужчину заподозрили в том, что он причастен к стрельбе, произошедшей днем ранее на улице В. Абаева. Там огнестрельное ранение получил командир ОМОНа Ролан Плиев, пишет Sputnik.

Во время беседы в полицейском участке Иристонского района задержанный Цкаев, по словам силовиков, вел себя неадекватно. Мужчина якобы угрожал, что если сотрудники полиции его не отпустят, то он сам себе причинит телесные повреждения и напишет заявление в органы прокуратуры с жалобой на то, что его избили полицейские. После этого задержанный "внезапно встал со стула и, упав на колени, лобной частью головы нанес несколько ударов об пол".

Сотрудники полиции пресекли его действия и далее продолжили беседу, но "ввиду ухудшения состояния здоровья задержанного полицейскими была вызвана карета скорой медицинской помощи". Цкаева госпитализировали в реанимационное отделение РКБ Владикавказа с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма", где ему была оказана необходимая медицинская помощь.

Состояние здоровья подозреваемого улучшилось, отметили в полиции, но 1 ноября в 11:05 из больницы поступила информация о его смерти. Причиной гибели была названа острая сердечная недостаточность.

Версия МВД сразу вызвала бурю негодования в социальных сетях, так как в интернете родственники Цкаева выложили фотографии его тела. Эти снимки противоречат официальной версии. На опубликованных кадрах видны многочисленные следы тяжелых увечий: полосы, предположительно от наручников, разбитые в кровь колени и подбородок, многочисленные кровоподтеки.

Также сообщалось, что в судмедэкспертизе отказались засвидетельствовать черепно-мозговую травму и множественные переломы у Цкаева, хотя из отделения полиции в больницу он попал именно с таким диагнозом.

По предварительным данным, погибший Владимир Цкаев воспитывал двух маленьких детей и работал в Министерстве сельского хозяйства. Ранее он не был судим.

2 ноября жители Владикавказа вышли на стихийный митинг, требуя найти и наказать убийц Владимира Цкаева. Инициативной группе удалось встретиться с главой Северной Осетии Тамерланом Агузаровым. Чиновник заявил, что "шокирован чудовищностью преступления", в котором подозревают полицейских.

Протестующие также направили обращение министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой провести справедливое расследование.

2 ноября также стало известно, что глава регионального МВД Артур Ахметханов отстранил от исполнения служебных обязанностей заместителя начальника по оперативной работе и трех оперуполномоченных уголовного розыска УМВД по Владикавказу.