В Москве провели ответную акцию, забросав британское посольство пластиковыми конечностями
Moscow-Live.ru

Около 500 человек пришли в пятницу вечером к зданию английской дипмиссии и забросали его конечностями манекенов, передает ТАСС. Так они высказали протест против действий британских демонстрантов, которые накануне заблокировали работу консульского отдела посольства России в Великобритании.

Британские активисты организации The Syria Campaign протестовали против действий Москвы в Сирии. К подобным действиями ранее призывал глава МИД Великобритании Борис Джонсон.

У ворот российского представительства в четверг появилась инсталляция, сделанная из пластиковых макетов человеческих конечностей. Руки, цепляясь друг за друга, образуют пирамиду. Причем рука, находящаяся наверху пирамиды, тянется к решетке ворот российского посольства.

Российское посольство направило ноту протеста во внешнеполитическое ведомство Великобритании. Дипломаты отметили, что 3 ноября вход в Консульский отдел "был завален частями от манекенов, а протестующие приковали себя к входу в дипучреждение". В результате посетители посольства и сотрудники дипмиссии были лишены возможности доступа к зданию, гласила дипломатическая нота.

В Москве в пятницу митингующие держали в руках плакаты на английском и русском языках с надписями: "Долой двойные стандарты", "Наши дипломаты неприкосновенны".

Кроме того, напротив здания посольства установили мольберты с табличками, забрызганными красной краской, которая символизировала кровь. На них были списки военных операций, в которых участвовали войска Великобритании. Это уже вторая акция жителей Москвы, которые протестуют у стен посольства Великобритании, отмечает агентство.