В Санкт-Петербурге и Иркутске полиция разыскивает аферисток, которые забрали у доверчивых жертв ювелирные украшения в обмен на обещание снять порчу
Global Look Press

В Санкт-Петербурге и Иркутске полиция разыскивает аферисток, которые забрали у доверчивых жертв ювелирные украшения в обмен на обещание снять порчу. В обоих случаях пострадавшими стали молодые женщины, хотевшие избавиться от проклятия.

21-летняя студентка иркутского вуза написала заявление о хищении драгоценностей на сумму 25 тысяч рублей накануне вечером в отделе полиции N7 межмуниципального управления МВД России. Как выяснилось, мошенница встретила студентку на улице Советская, разговорилась с ней и пообещала избавить ее от болезней, после чего девушка передала ей все свои украшения, сообщает сайт ГУ МВД по Иркутской области.

Поиски мошенницы ведут экипажи ГИБДД и патрульно-постовой службы. Сотрудники уголовного розыска устанавливают свидетелей и очевидцев произошедшего. Полиция Иркутской области порекомендовала гражданам "ни в коем случае не разговаривать с прохожими о снятии порчи либо любого другого недуга". "Только бдительность и внимательность не позволят попасть на уловки мошенников", - отметили в МВД.

Похожий случай произошел в Кировском районе Петербурга, там жертвой обмана стала 16-летняя девушка. В полицию обратилась ее мать - 42-летняя медсестра одной из стоматологических клиник, сообщает петербургский сайт Конкретно.ru. Она заявила, что 3 ноября у дома 30 по улице Солдата Корзуна к ее 16-летней дочери пристала цыганка-целительница, которой та отдала сверток с драгоценностями в обмен на "снятие порчи". "Фонтанка" уточняет, что ювелирные украшения принадлежали матери девушки и пропали после совершения "обряда".

Ущерб составил 62,6 тысяч рублей. На вид мошеннице около 40 лет, у нее цыганская внешность и низкий рост. Одета она была в темную одежду. Из особых примет школьница запомнила золотой зуб.

По сообщению того же сайта, в конце октября студентка из Пушкина стала жертвой цыганки-мошенницы и лишилась более полумиллиона рублей. 21-летняя первокурсница института, в котором готовят юристов и предпринимателей, 21 октября сама привела в свою квартиру на Школьной улице цыганку, которая пообещала ей "снять страшную порчу" с нее самой и с семьи.

Цыганка потребовала собрать все деньги и ценности в доме и отдать ей "для очистки". Получив 520 тысяч рублей и ювелирные украшения, цыганка завернула их в платок. Пошептав над свертком, мошенница вернула его девушке, велев не развязывать два дня, и ушла. Когда девушка развязала платок, то обнаружила, что деньги и драгоценности пропали вместе с "целительницей". Общий ущерб составил 819 тысяч рублей.

Такие случаи происходят в разных российских городах регулярно, на сайтах некоторых региональных главков даже вывешены памятки для граждан о том, как вести себя с цыганами, которые пристают с предложениями снять порчу или вылечить от болезней.

Так, тюменские силовики рекомендуют защищать себя от гипноза, которым владеют цыгане, такими способами: нельзя вступать с цыганами в разговор, потому что "ваш ответ на любой вопрос означает, что вы уже попали под их влияние"; нельзя вникать в суть сказанного, а если цыганка все же вынудила ответить, то никогда не произносить "да", на все вопросы отвечая отрицательно; нельзя позволять цыганкам дотрагиваться до вас. Полицейские порекомендовали также вести себя с цыганами погрубее и осыпать их проклятиями, поскольку "цыгане больше всего боятся навести проклятие на свой род".