Из-за теплой погоды перелетные птицы задержатся в Москве на неделю
Архив NEWSru.com

Из-за теплой погоды перелетные птицы в московском регионе задержатся еще на неделю. Об этом накануне отмечаемого сегодня Международного дня наблюдения за птицами сообщил ИТАР-ТАСС президент Союза охраны птиц России Владимир Галушин.

"Осень в этом году в московском регионе выдалась теплая, поэтому птицы, чье "меню" состоит из летающих насекомых, могут задержаться - пища для них пока есть", - отметил орнитолог.

Так, своим присутствием жителей Москвы и области еще порадуют зяблики и некоторые славки. Подмосковные леса и болота и озера уже покидают кулики, чайки, цапли и некоторые виды хищных птиц.

По словам Галушина, "если будет много рябины, то московские парки превратятся в гостиницы для дроздов, подкрепляющих свои силы перед отлетом в теплые края". Позднее им на смену прилетят зимующие у нас снегири и свиристели.

Международный день наблюдения за птицами отмечается с 1991 года в первую субботу и воскресенье октября по инициативе Международной организации охраны птиц и природы. "В эти выходные орнитологи-любители собираются в местах пролета птиц, мигрирующих в теплые края", рассказал Галушин. "У многих из них при себе специальные записные книжки, куда они заносят пометки о том, каких птиц видели, что необычного в их поведении заметили", - добавил он.

В столичном регионе самые лучшие посты наблюдения за птицами - вдоль водохранилищ и Москвы-реки. Много птиц и вблизи рыборазводных прудов Подмосковья - Бисеревских, Латошинских и других. В октябре здесь остановятся северные утки, гуси, зимняки и соколы-дербники.