В Москве в митингах, посвященных событиям 1993 года, участвовали 3 тысячи человек
RTV International

В митингах и шествиях, посвященных десятой годовщине трагических событий октября 1993 года в Москве, приняли участие около трех тысяч человек. Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, в субботу с самого утра представители различных политических партий и движений проводили в центре города массовые акции, приуроченные к этой дате.

Основные мероприятия развернулись возле Дома правительства РФ, на Калужской и Театральной площадях. Здесь состоялась траурная панихида по погибшим, митинг представителей левых и правозащитных организаций. Представители ряда движений и партий решили вспомнить события десятилетней давности шествием по центральным улицам от Калужской площади до Белого дома.

С инициативой создания думской комиссии для проведения нового расследования октябрьских событий 1993 года выступили депутаты Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин. Лидеры избирательного блока "Родина" объявили об этом сегодня после возложения цветов у Белого дома к памятному знаку жертвам тех дней.

"Учреждение комиссии и законодательное оформление ее полномочий поможет восстановлению института парламентского расследования в целом",- заявил Рогозин ИТАР-ТАСС. "Истинную картину событий, истинное число жертв, истинную роль государственных и политических деятелей, принимавших участие в разгроме российского парламента, - считает он, - еще только предстоит установить".

По данным правоохранительных органов, никаких серьезных происшествий в течение дня зарегистрировано не было. Общественный порядок в местах массового скопления народа обеспечивали более 1,5 тыс. сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

Закрытое с утра движение автотранспорта в центре столицы восстановлено.